Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская функция потребления






 

Дж. М.Кейнс рассматривал взаимную связь между запланированными расходами и национальным доходом как центральный вопрос макроэкономического анализа.

Исходя из того, что каждый индивид весь располагаемый доход может тратить на потребление, то, соответственно, и в целом в экономике весь располагаемый доход должен быть потрачен на потребление. Графически это интерпретируется следующим образом (рис. 5):

Рис. 5. Графическая интерпретация общего психологического закона

 

Для того чтобы установить взаимосвязь между запланированными расходами и национальным доходом, он вводит в анализ т.н. общий психологический закон. Суть данного закона Кейнс сводил к тому, что потребление растет меньше чем доход. Люди имеют склонность к сбережениям.

Как видно на рис. 5, люди имеют склонность увеличивать свое потребление в соответствии с ростом дохода, но до определенных пределов. В нашем случае это точка А. После этого люди увеличивают потребление, но не в такой пропорции, как растет доход. Они начинают сберегать.

Долю потребления в располагаемом доходе Кейнс называет средней склонностью к потреблению (apc). А долю сбережений в располагаемом доходе – средней склонностью к сбережению (aps).

aps + apc = 1

Отсюда следует, что прирост располагаемого дохода (Yd) соответственно распадается на прирост потребления (С) и прирост сбережений (S) Таким образом, имеем следующее соотношение:

Соотношение Кейнс назвал предельной склонностью к потреблению и обозначил ее как mpc. А соотношение предельной склонностью к сбережению, обозначив как mps. Таким образом, формула принимает следующий вид:

mps + mpc = 1,

при этом 0 < mpc < 1.

Что собой представляет и как строится функция потребления?

Функция потребления – это

С = a + bYd,

где a – некая константа, характеризующая величину потребления при располагаемом доходе равном 0 и обычно называемая автономным потреблением, а b – предельная склонность к потреблению (mpc). Речь идет о том, что даже при располагаемом национальном доходе, равном 0, люди имеют какие-то средства к существованию (например, будут получать посылки из-за границы и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.