Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегация атрибутов в сущности






Пусть – список атрибутов, определенных на этапе 4.1.1.

Атрибуты могут быть связаны между собой некоторым типом соответствия, который показывает, как связаны экземпляры атрибутов между собой. Существует четыре типа соответствия, обозначаемые следующим образом:

1: 1 «один-к-одному»; 1: М «один-ко-многим»; М: 1 «многие-к-одному»; М: М «многие-ко-многим».

Тип соответствия между атрибутами , есть 1: 1, если одному экземпляру соответствует не более одного экземпляра и наоборот. Тип соответствия между атрибутами , есть 1: М, если одному экземпляру может соответствовать несколько (много) экземпляров , а одному экземпляру – не более одного экземпляра . Тип соответствия между атрибутами , есть М: М, если одному экземпляру сущности может соответствовать несколько экземпляров и наоборот.

Процедура агрегирования атрибутов списка состоит из двух шагов:

Шаг 1. Выделяются два атрибута , из списка , для которых тип соответствия: или .

Эти атрибуты объединяются в сущность : и исключаются из списка . Список оставшихся атрибутов обозначим . Сущности присвоим имя и запишем в список сущностей : . Введем вспомогательную переменную: .

Шаг 2. Рассматривается каждый атрибут списка . Проверяется тип соответствия этого атрибута с каждой сущностью (для первого просмотра ).

Если для рассматриваемого атрибута существует из списка такое, что выполняется одно из условий: (то есть одному экземпляру соответствует один экземпляр сущности ) или (то есть одному экземпляру соответствует несколько экземпляров сущности ), то атрибут включается в список атрибутов сущности и исключается из списка . Иначе, если для рассматриваемого атрибута с любой сущностью из выполняется условие: или , то атрибут оформляется как новая сущность , которая включается в список сущностей . При этом атрибут исключается из списка . Вспомогательная переменная увеличивается на единицу и Шаг 2 повторяется до тех пор, пока список атрибутов не станет пустым.

В результате применения рассмотренной процедуры формируется список сущностей: , каждая из которых содержит определенный набор атрибутов.

Результат агрегации атрибутов в сущности оформляется в виде таблицы 1.2:

Таблица 1.2. Перечень сущностей.

Обозначение сущности Имя сущности Список атрибутов
     
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.