Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей авиации и космонавтики






Клиновой Марии Александровны

 

 

Направление подготовки 150400.62 " Металлургия"

 

Студент: _____________ Клинова Мария Александровна

Научный руководитель:

______________ Глущенков Владимир Александрович

 

Самара 2016

ВВЕДЕНИЕ

Практика- одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента. Для получения качественного и полного оразования существует необходимость закрепления теоретических знаний, полученных в ходе учебного процесса. Практика является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования.

Основная цель практики – в ходе выполнения практических заданий закрепить знания, получаемые студентами в процессе обучения, приобрести опыт и навыки научной, педагогической и производственной работы, сформировать профессиональную компетентность, развить организаторские и деловые качества студента.

Учебно-ознакомительная практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, преобретение студентами знаний и сведений о своей специальности.

 

 

ЗНАКОМСТВО С КАФЕДРАМИ, МУЗЕЯМИ, ЛАБОРАТОРИЯМИ СНИУ 1.1 КиПЛА

Кафедра готовит специалистов высокого класса в области авиационной техники и автоматизации проектирования. Подготовка студентов проводится на основе углубленного изучения математических, механических и компьютерных дисциплин. Студенты получают фундаментальное образование, участвуют в научных конференциях различного уровня, получают именные стипендии и гранты, публикуются в ведущих научных журналах страны.

В составе кафедры имеются 6 учебных лаборатории: конструкции самолётов; систем механического оборудования самолётов; систем радио- и электронного оборудования самолётов; автоматизации проектирования, лаборатория аэрогидродинамики и лаборатория гидравлики.

В уникальной лаборатории конструкций самолётов имеется большое число агрегатов и узлов различных самолётов: от представляющих не только учебную, но и историческую ценность самолётов А-20 “Бостон” и Р-63 “Кинг-Кобра”, полученных СССР из США в период Великой Отечественной войны, до современных самолётов Ту-144, Ту-154, МИГ-23, Су-15, Су-17, DC-8; полностью укомлектованных самолёт МИГ-21, крыло экспериментального гиперзвукового летательного аппарата “Буря” (одна из последних разработок С.А. Лавочкина) и др.

Музей авиации и космонавтики

Музей основан в 1975 году (начало проектирования экспозиции), открыт -12 января 1977 года - в день 70-летия со дня рождения С.П.Королева. В 1989 году музею присвоено почетное звание «Народный». В составе экспозиции представлены разделы:

· Этапы развития авиации в России;

· Этапы освоения космического пространства;

· История создания и развития университета;

· Постоянно-действующая выставка «Самара аэрокосмическая»;

· Мемориальный отдел академика С.П.Королева;

Одной из главных художественных особенностей музея является витраж «Путь к звездам», автор - заслуженный художник РСФСР В.Петров. На фронтоне музея располагается панно и горельеф академика С.П. Королева, выполненные членом союза художников СССР А.Головниным.

В экспозиции представлены изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, фото-документальные материалы, в их числе:

· Спускаемые капсулы космических аппаратов «Фотон», «Янтарь-2К»;

· Скафандр космонавта Ю.В.Романенко и образцы питания космонавтов, инструменты для работы в космосе, экспонаты, побывавшие на борту ОС «МИР» и МКС;

· Ракетные и авиационные двигатели, кабина истребителя Су-9, авиационное вооружение, приборы и аппаратура, компенсирующий костюм и другое снаряжение летчика;

· Личные вещи и документы С.П.Королева, прижизненные издания К.Э.Циолковского, редкие издания, фотографии и автографы выдающихся ученых и космонавтов, в том числе С.П.Королева, В.П.Глушко, Н.Д.Кузнецова, Д.И.Козлова, Ю.А.Гагарина, Г.С.Титова, много других интересных экспонатов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.