Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон у пожилых людей






По мере старения расстройства сна становятся, как правило, все более частыми и более мучительными. После сорока лет в конституции человека начинает преобладать Вата. Пожилые люди часто спят очень плохо, так как нарушения Ваты, не устраненные вовремя, в этом возрасте усугубляются.
Следует помнить: для того, чтобы хорошо спать ночью, нужно 6ытъ активным днем. Это правило в большей степени относится к пожилым людям, нежели к представителям других возрастных групп. Если вы по- здоровому устали, ваш организм будет сам использовать ночное время для восстановления физиологического равновесия и ему не потребуются никакие помощники в виде лекарств. Пожилые люди часто принимают множество различных лекарственных препаратов. Однако всякое лекарство вредит нормальному сну, даже если создается впечатление, что в данный момент оно помогает. Итак, следует до минимума сократить количество принимаемых лекарств, избегать снотворных таблеток и употреблять алкоголь только в умеренных дозах.
По мере того как человек стареет, выделительные функции его организма ослабевают, а это значит, что принятое лекарство может надолго задерживаться в организме. То есть то., что принимается внутрь организма, будет медленно из него выводиться. Кроме того, испытания снотворных и других лекарственных препаратов проводятся в основном на относительно молодых, здоровых людях и притом самими же производителями этих препаратов. Поэтому убедительный совет пожилым людям - принимать всегда значительно меньшие дозы лекарств, чем те, которые рекомендованы. Когда мы будем обсуждать крайне недооцениваемую проблему сонных апноэ, вы увидите, что у людей пожилого возраста бессонница часто связана с депрессией и так называемым старческим угасанием. При этом результаты исследований показывают, что когда- пожилой человек сокращает количество принимаемых им снотворных и других лекарственных средств или же совсем от них отказывается, процесс " старческого угасания" резко приостанавливается.
Если пожилому человеку все же необходимо какое-либо средство для улучшения сна, лучше всего, если это будет теплое молоко со столовой ложкой меда. Выпитое перед сном, оно очень успокоительно действует на Вату. Поскольку в пожилом возрасте обезвоживание представляет собой большую опасность для здоровья, полезно также пить много воды, хотя это может показаться не самым привлекательным занятием.
Следует также помнить о том, что Вата чрезвычайно чувствительна к сильному шуму и яркому свету и эта чувствительность с возрастом повышается, особенно у людей типа Вата. Таким образом, в спальне должны быть, по возможности, полная тишина и темнота. Иногда в ранние утренние часы периода Вата пробуждение может вызвать полоска света, пробивающегося между шторами или под дверью, которую ваше сознание даже не замечает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.