Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый важный час суток




Стоит лишь оглянуться вокруг, и влияние этих природных циклов станет очевидным. Ни одна птица не просыпается по ночам, за исключением совы, которая имеет свой собственный биологический ритм и свое собственное предназначение в замысле природы. Если мы вечером посмотрим вокруг, то увидим, что природа отдыхает. Когда садится солнце, все в природе успокаивается и замирает. Мы и сами ощущаем комфорт, когда, расслабившись, сидим в кресле, Конечно, если вы живете в крупном городе и наблюдаете по вечерам динамичную, активную жизнь, вы можете с удивлением спросить: где же природная тишина? Однако эта вечерняя активность не есть свойство самой природы, это часть нашего современного образа жизни, который и приводит, нас к конфликту с ней. Наблюдая природу в вечерний час Капхи, мы видим как все в ней успокаивается, тяжелеет. и замирает. Если мы не станем противиться этим процессам, то они найдут свое отражение и в нашем организме, который будет ощущать тяжесть и естественную готовность ко сну. Если мы попытаемся жить в гармонии с этим природным ритмом и откликаться на естественный позыв организма к отдыху, как к части нашего суточного режима, бессонница едва ли станет нашей проблемой. Если же мы будем сопротивляться желанию спать, начнут развиваться совсем иные Процессы.
По этой причине 10 часов вечера считается ключевым моментом во всем 24-часовом цикле. Это точка соединения вечерних периодов Капхи и Питты, Аюрведа рекомендует ложиться спать именно в это cтыковое время или раньше, поскольку в этот период сознание и тело находятся под влиянием Капха-доши. Если мы вспомним, что " вялый", " тяжелый", " медленный", " устойчивый" являются свойствами Капхи, то станет ясно, что влияние этой доши в окружающей среде способствует сну.
А что происходит, когда мы ложимся спать позже 10 часов вечера, т. е. в то время, когда уже наступает период Питты? К 10.30 вечера в окружающей среде Довольно сильно начинает проявляться возбуждающее начало этой доши. Вспомните, что Питта является энергичной дошей в присущие ей свойства " легкость", " резкость" и " жара" предполагают активность. Следовательно, влияние этой доши активизирует также и деятельность вашего организма.
Большинство людей замечает, что если они засиделись до 10.30 вечера или позже, они уже могут спокойно поддерживать бодрость и умственную активность до глубокой ночи. При этом они даже начинают ощущать определенный подъем. Особенно это заметно у детей, у которых возможность " подольше не ложиться спать" вызывает неописуемый восторг. Этим также объясняется и тот факт, что многие люди творческих профессий, чье искусство зависит от быстроты умственной реакции и нестандартных решений, предпочитают работать по ночам. Известно, что великий французский писатель Оноре де Бальзак спал весь день, просыпался ближе к полуночи и только тогда начинал работать.
Бели вы будете засиживаться допоздна, ваш сон станет более поверхностным и менее освежающим, и даже такой сон будет приходить к вам с болыйим трудам. Исследователи сна установили, что с приближением утра сок становится менее глубоким. Это полностью совпадает с аюрведическим описанием переходов от Капхи к Питте и далее - к Вате, проис-т ходящих в течение ночи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.