Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейро-респираторная интеграция




В производстве физиологической энергии дыхание играет такую же важную роль, как и пищеварение. Объясняется это тем, что энергия вырабатывается в тот момент, когда атомы кислорода соединяются с пищевыми молекулами. Поэтому то, насколько энергично мы себя чувствуем, в значительной мере зависит от качества нашего дыхания. Уравновешенное и расслабленное дыхание способствует распространению жизненных сил по всей системе. Вели же вы дышите часто и неравномерно, организм не получает необходимого ему количества энергии.
В Аюрведе признается важная связь между дыханием и запасом в организме жизненных сил. Аюрведическое слово Прана означает " жизненное дыхание". Вопросам достижения уравновешенного дыхания посвящена целая область аюрведаческой науки, называемая Пранаям. Более узким термином " Пранаяма" обозначаются нейро-респираторные интеграционные упражнения, способствующие развитию полезных дыхательных навыков.
Представленное здесь упражнение Пранаямы легко выполняется, занимает всего около пяти минут и. является великолепным способом пополнить запасы жизненных сил. В нем используется метод попеременного вдыхания обеими ноздрями. Практикуя -этот прием, вы должны дышать немного глубже и несколько медленнее, чем при обычном спокойном дыхании. Поначалу некоторые люди находят такой способ дыхания слегка затруднительным, поэтому мы просим вас внимательно ознакомиться со следующими инструкциями:
1. Сядьте так, чтобы вам было легко и удобно. Держите спину как можно более прямо.
2. Закройте глаза и положите левую руку на колени. При выполнении этого упражнения вы будете пользоваться большим, средним и безымянным пальцами правой руки.
3. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю. Выдохните через левую ноздрю, а затем через нее же сделайте легкий, медленный вдох.
4. Теперь средним и безымянным пальцами закройте левую ноздрю. Медленно выдохните через правую ноздрю, затем легко вдохните.
5. Продолжайте дышать, чередуя ноздри в течение пяти минут. Дышать нужно естественно, без усилий и немного медленнее и глубже, чем обычно.
6. Закончив упражнение, посидите спокойно несколько минут с закрытыми глазами. Дышите легко и свободно.
Техника нейро-респираторной интеграции позволяет уравновесить прохождение воздуха между левым и правым полушариями мозга, укрепляя, таким образом, связь сознания и тела. Современной физиологией установлено, что каждое из этих полушарий имеет свои особые функции: левое связано, главным образом, с рациональным мышлением, лингвистическими и математическими способностями, а правое контролирует образные и интуитивные функции, такие как ориентация в пространстве и творческое мышление. Благодаря раздражению слизистой ноздрей путем попеременного переключения потока воздуха, в оба полушария мозга посылаются последовательные импульсы. Это позволяет скоординировать деятельность полушарий и создать нейрофизиологическое равновесие. Конечной целью этой техники является активизация всей системы и увеличение запасов ментальной и физической энергии.
Приемы, представленные в этой главе, должны выполняться в определенной последовательности. Первыми следует делать упражнения нервно-мышечной интеграции, затем - нейро-респираторной и заканчивать дыхательной медитацией. Это создает эффект восхождения с более низкого уровня (тело) на более тонкий уровень (дыхание) и далее - на самый тонкий уровень, каковым является сознание. Если у вас нет времени выполнять последовательно все три упражнения, то можно, разумеется, сделать какое-то одно из них. Если вам придется выбирать, учтите, что наиболее ценным приемом является медитация.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.