Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные продукты






Аюрведа учит, что молоко необходимо кипятить, так оно лучше усваивается. Употребление холодного молока может вызывать различные проблемы, включая застой слизи, понос и другие симптомы, имеющие общее название " аллергия на молоко". Тем не менее молоко - это очень полезный саттвический продукт, который обладает большой энергетической ценностью. Прежде чем кипятить молоко, попробуйте добавить в него несколько щепоток свежего размельченного имбиря или пару щепоток куркумы. После того как молоко немного остынет, подсластите его небольшим количеством меда или сахара.
Нет сомнения в том, что с улучшением усвоения молока вы получите доступ к новому источнику энергии я жизненных сил. Старайтесь доставай, всегда самые свежие молочные продукты. Аюрведа рекомендует пить цельное молоко, если только у вас нет проблем с повышенным холестерином. Если вы не знаете, какой у вас уровень холестерина, справьтесь об этом у своего врача.
Топленое, или очищенное, масло считается в Аюрведе чрезвычайно энергетическим продуктом. Его можно использовать вместо сливочного масла с поджаренными хлебцами или другими продуктами. Небольшое количество топленого масла в рационе способствует лучшему всасыванию и усвоению пищи. Если у вас есть проблемы с холестерином, вам следует избегать топленого масла или использовать его в очень незначительных количествах.
Топленое масло можно приобрести в продовольственных магазинах или в бакалейных лавках, либо вы можете приготовить его сами по следующему рецепту.

Как приготовить топленое масло

1. Положите 400 или больше граммов не подсоленного сливочного масла в глубокую кастрюлю из нержавеющей стали и поставьте ее на средний или маленький огонь. Следите за тем, чтобы масло не пригорело.
2. По мере нагревания из масла будет выпариваться содержащаяся в нем вода. Спустя 30-40 минут на поверхности растопившегося масла и на дне кастрюли появится молочный порошок.
3. Когда осевший на дно кастрюли молочный порошок станет золотисто-коричневого цвета, уберите кастрюлю с огня. В этот момент у масла может быть запах жареных кукурузных зерен и вы, возможно, увидите, как со дня поднимаются крошечные пузырьки. Следите за тем, чтобы масло не подгорело.
4. Перелейте масло в стеклянную банку или чашку через марлевый фильтр.
5. Вы можете держать масло в холодильнике или хранить его в обычных условиях.

Кефир

Кефир тоже может давать энергию, но чрезвычайно важно, чтобы он был свежим. Если кефир долго стоит на полке в магазине, он превращается в тамасический, амаобразующий продукт. Поэтому лучше всего, если вы будете готовить его сами в домашних условиях. Сделать это гораздо проще, чем может показаться. Аппараты для приготовления кефира продаются во всех магазинах и требуется всего пять минут, чтобы с помощью такого аппарата приготовить порцию кефира, которую можно съесть свежей на следующий день. Вот как это делается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.