Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила мысли




Ниже приводится еще один основной принцип энергии который окажет вам огромную пользу при ведении Журнала энергии (см. образец в конце главы 1). Помните: этот журнал поможет вам войти в контакт со своими скрытыми ресурсами энергии. По мере того, как вы будете знакомиться в последующих главах с новыми приемами, не забывайте регулярно заполнять журнал три раза в день.
Я рекомендую вам записывать все ОПЭ, в том числе и этот:
ОПЭ 9. Все, на что бы мы в нашей жизни ни устремляли свои мысли, растет и крепнет. Качество наших мыслей определяет, какой последует результат - благотворный или пагубный.
Мысль - это проекция энергии и сознания, она обладает огромной силой. Все, на что бы мы ни направляли наши мысли, стремится к увеличению - во благо либо во зло. Верно направленная мысль обладает животворными свойствами; она может стать положительно сфокусированным лучом, который исцеляет тело и разум! В то же время отрицательная мысль может усугубить любой физический и психический симптом.
Если в вашем разуме и, теле присутствует дисбаланс, природа направляет к нему ваше внимание, посылая сигналы дискомфорта или боли. В этот момент вам предлагается сделать выбор - пойти по пути положительного либо отрицательного качества ваших ощущений. Сосредоточив внимание на пагубных последствиях усталости, вы вызовете усиление этих тон следствий. Если же вы сконцентрируете свои мысли на энергии и жизненных силах, то тем самым поможете этим качествам окрепнуть и способствовать исцелению.
Чрезвычайно важно понять следующее: каким бы сильным ни было ваше ощущение усталости, в вашем организме всегда живет искра энергии. Сам факт того, что вы живы и читаете эти строки, свидетельствует о том, что в каждой части вашей психофизиологической системы пульсирует жизненная энергия. Сконцентрировав свое сознание на этой энергии, вы сможете раздуть даже маленькую ее искорку в яркое пламя.

3
Важное значение хорошего пищеварения

Вся ваша каждодневная жизнедеятельность - от биения сердца до миллионов Микроскопических процессов, протекающих в каждой клетке вашего организма" до прогулок, мыслительных, процессов а выполнения работы - все требует энергии, а энергия эта черпается я" пищи, которую вы еда те. Но откуда же извлекается энергия, присутствующая в самой нище? Солнце дает свет и тепло, необходимые для роста растений. Таким образом, мы, человеческие существа получаем доступ к энергии Вселенной через лишу.
В процессе пищеварения сложные пищевые молекулы расщепляются и постепенно превращаются в более простые. Эта трансформация называется обменом веществ. Основная часть энергии, которая освобождается в ходе пищевого обмена, становится доступной во время заключительных стадией этого процесса, когда кислород соединяется с основными молекулами, например с простыми молекулами сахара. Такое соединение называется окислением. Окислительные реакции протекают со скоростью света и причем непрерывно. Кислород, который вы вбираете в легкие доставляется кровью к каждой клетке вашего организма. Попадая в зги клетки, он соединяется с пищевыми молекулами, которые также транспортируются к клеткам по кровяному руслу. Процесс смешения кислорода с простыми пищевыми молекулами напоминает процесс расходования топлива в печи, когда при сжигании дров выделяется огромное количество энергии в виде тепла и света. Однако в человеческом теле выход энергии в процессе окисления пищи поддается гораздо большему контролю. В результате, тело способно удерживать эту энергию и запасать ее для последующего употребления. И именно эта энергия дает нам возможность жить и действовать.
Аюрведа говорит о пищеварительном огне, являющимся каналом, по которому происходит выброс энергии. Агни, что на санскрите означает " огонь", разлагает пищу, которую мы едим, и способствует ее усвоению в организме. Слова " пищеварительный огонь" можно понимать как метафору, обозначающую ферменты - вещества, описываемые современной физиологией.
Производство метаболической энергии зависит от ряда определяющих факторов, к каковым относится пища, которую вы едите, ваше общее состояние здоровья, количество и качество воздуха, которым вы дышите, и даже мысли и эмоции, которые вы обычно испытываете
В последнее время много было написано о важном значении правильных пищевых привычек для поддержания здоровья и жизнеспособности. Однако, с точки зрения Аюрведы, сила пищеварения даже важнее правильного питания. В самом деле, питательные свойства любого продукта ценны лишь в той мере, в какой ваш организм способен подвергнуть этот продукт процессу пищеварения. Если пищеварительная система ослаблена, пища будет перерабатываться недостаточно хорошо и ее энергия будет просто растрачена. По этой причине в следующей -главе мы уделим самое пристальное внимание тем" укрепления пищеварения.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.