Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






PR-деятельность как фактор развития современной организации. Системное описание, ситуационный анализ и формулировка проблем как основа проектирования в PR .






В жестких условиях современного бизнеса и постоянной конкурентной борьбы, организация эффективной работы новой фирмы уже немыслима без отделов по связям с общественностью (PR) и маркетинга.

Процесс создания и запуска в работу подобных отделов, должен отталкиваться от идеи совместной работы и дополнения друг друга этими сильными " инструментами" современного бизнеса. Необходимость данных отделов в структуре современной организации очевидна - любая компания, среднего или крупного бизнеса, если еще не встречалась, то в ближайшем будущем обязательно встретится лицом к лицу с проблемой контактирования с окружающей средой. Вернее, с проблемой отсутствия ресурсов, для качественного извлечения из этих процессов максимальной пользы для организации.

Здесь можно рассказать о наращивании символического капитала и изменениях конкурентной борьбы.

Любая PR-технология – это сложная система. Следовательно, к анализу PR-технологий можно подойти с точки зрения системного подхода, т.е. построить обобщенное системное описание, отражающее состав, структуру, функции и другие системные характеристики PR-технологий. Системное описание PR-технологии должно состоять из ряда элементов. Таким образом, модель системного описания PR-технологии может иметь следующую структуру:

НАИМЕНОВАНИЕ Как называется? Идентификатор системы (технологии).
АНАЛОГИ На что похоже? Связи с другими технологиями, рассматриваемыми в качестве объектов систем в системе связей с общественностью в целом.
ФОРМУЛА ТЕХНОЛОГИИ Что это? Правило взаимодействия всех элементов системы (технологии).
ОБЪЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ С кем работаем? Элемент, определяющий целевую функцию системы.
СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ Как работаем? Элемент системы, являющийся обобщенным описанием методов, используемых в данной технологии.
БАЗОВЫЕ ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТЫ С помощью чего работаем? Элемент системы, описывающий характеристики методов и приемов, т.е. техник, используемых в данной технологии, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены как отдельные PR-технологии.
РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ Что ожидаем? Элемент системы, представляющий собой описание ожидаемых изменений в объекте воздействия.
СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ Где работаем? Внешняя среда системы, представляющая собой перечень деятельностных сфер, в которых технология используется.
ПРОБЛЕМНАЯ ОБЛАСТЬ Какие задачи решаем? Перечень задач, для которых использование технологии эффективно.
НАУЧНАЯ БАЗА Что для этого нужно знать? Эпистемологический (знаниевый) компонент системы, определяющий место технологии в системе знаний.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.