Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не допускается изготовление ножей туристических с кинжальными клинками.






4.18. Допускается изготовление специальных спортивных нескладных ножей для подводного плавания с однолезвийными клинками кинжального типа в соответствии с техническими требованиями, указанными в разделе 5 настоящего ГОСТа.

4.19. Ножи туристические и специальные спортивные могут иметь дополнительные предметы и приспособления как бытового назначения (шило, штопор, консервооткрыватель, топор, компас, аптечка, спички, прочный шнур и т.д.), так и специального назначения: заточку в виде крюка для перерезания веревок и строп, пилу для дерева, которая может быть выполнена на обухе основного клинка, либо в виде отдельного предмета; рыболовные снасти, отвертку и т.п., которые могут располагаться на рукояти и в ее полости или на навершии, так и непосредственно на клинке, а также хвостовике пластины (у трансформирующихся ножей), в ножнах (чехле) ножа.

4.20. У специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма допускается конструкция острия их клинков, при которой не предусматривается возможность нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части различных дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).

4.21. К ножам туристическим и специальным спортивным со съемными (сменными) клинками и предметами может изготавливаться комплект дополнительных сменных клинков, а также предметов (топор, лопатка, пила для дерева, отвертка и др.), которые должны устанавливаться на место основного клинка и заменяться без применения инструмента.

4.22. На клинках ножей туристических и специальных спортивных не допускается изготовление специальных выступов и пазов, характерных для военного боевого холодного короткоклинкового оружия и предназначенных для нанесения рваных ран.

4.23. Допускается изготовление клинков ножей туристических и специальных спортивных с использованием технологий термической или механической обработок, нанесения специальных покрытий (воронение, шлифовка до матовой поверхности, окраска, напыление металлов и др.), обеспечивающих противобликовую структуру их поверхностей.

4.24. Рукояти ножей туристических и специальных спортивных должны быть достаточно тщательно обработаны и иметь конструкцию, обеспечивающую безопасность применения изделия при выполнении хозяйственных и специальных работ.

4.25. Конструкции рукоятей ножей туристических и специальных спортивных могут быть различными: с череном либо плашками, закрепленными различными способами (в том числе, и шарнирным) с хвостовиком клинка, с одно - либо двухсторонними ограничителями или без них, с одной или несколькими подпальцевыми выемками на черене и втулках, предусматривать наличие одной или двух втулок, навершие (с креплением компаса либо приспособления для темляка или без него); с рукоятями ножей типа “Бабочка”, рамочные и др.

4.25.1. Наиболее типичной конструкцией рукояти у разборных и неразборных туристических и специальных спортивных ножей, выполненных по типу ножей для выживания является цилиндрическая полая металлическая (или из других прочных материалов) рукоять, имеющая рельефную накатку по внешней поверхности, с двусторонним ограничителем и навершием, которое с помощью резьбового соединения с череном закрывает ее полость. Рукоять надежно соединяется с хвостовиком сваркой (у неразборных) или с помощью резьбового соединения (у разборных ножей), при этом гайка располагается в полости рукояти. Такая конструкция рукояти обеспечивает компактное хранение в полости сопутствующих предметов и приспособлений (например, рыболовных снастей, аптечки, спичек).

4.25.2. Рукояти для специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (нож аквалангиста), водного туризма и рыболовов должны изготавливаться из водостойких материалов (резина, пластмасса и т.п.).

4.25.3. Конструкция может также предусматривать изготовление рукоятей специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (нож аквалангиста), водного туризма и рыболовов из легких водостойких материалов, либо с внутренней полостью, заполненной воздухом, которые обеспечивают поплавковые свойства ножей на поверхности воды, либо нахождение их во взвешенном состоянии на глубине. Для облегчения поиска выпущенного из руки такого ножа их рукояти должны окрашиваться в яркие бросающиеся в глаза цвета.

4.26. Рукояти ножей туристических могут изготавливаться из различных природных и синтетических материалов или их комбинаций.

4.27. Клинки, предметы и приспособления ножей туристических и специальных спортивных должны входить острой частью в пазы и обеспечивать безопасность при применении и ношении, а также не повреждаться другими предметами и приспособлениями ножа.

4.28. Клинок, предметы и приспособления туристических и специальных спортивных ножей должны достаточно легко выниматься из пазов рукояти.

4.28.1. Для удобства открывания клинков, предметов и приспособлений туристических и специальных спортивных ножей на их рукоятях, должны быть углубления или выемки, облегчающие доступ к ним; либо непосредственно на клинках, предметах и приспособлениях - специальные углубления или выступы.

4.29. Головки заклепок, концы осей ножей складных и трансформирующихся, а также иные детали и выступающие части других клинков, предметов и приспособлений должны быть тщательно обработаны и обеспечивать безопасность при применении и ношении ножей.

4.30. Ножи туристические и специальные спортивные могут изготавливаться с различными декоративными покрытиями, а также с художественным оформлением наружных поверхностей клинков, других металлических предметов, приспособлений и деталей, а также рукоятей и их деталей с нанесением декоративного рисунка (рисованием, гравированием, химическими и электрографическими методами, лазерным или термическим выжиганием, резьбой по металлу и дереву, инкрустацией, чеканкой и др.).

4.31. Туристические и специальные спортивные ножи могут изготавливаться как художественные изделия, предназначенные для использования в походных условиях, занятия отдельными видами спорта и для коллекционирования.

4.32. Нескладные и складные с длиной клинка, превышающей длину рукояти, туристические и специальные спортивные ножи должны комплектоваться предохранительными ножнами (чехлами), изготовленными из натуральных, синтетических или комбинаций различных материалов, которые должны обеспечивать безопасность при их ношении, а также ношение и сохранность всех дополнительных предметов и приспособлений.

4.32.1. Складные ножи с длиной клинка меньше длины рукояти также могут комплектоваться ножнами, изготовленными из натуральных, синтетических или комбинаций различных материалов, которые должны обеспечивать их сохранность.

4.33. Ножи туристические и специальные спортивные, выполненные как художественные изделия, могут комплектоваться как ножнами, так и (или) футлярами для их транспортировки и хранения, изготовленными из натуральных, синтетических или комбинаций различных материалов.

4.34. Ножны (чехлы) и упаковочные футляры ножей туристических и специальных спортивных могут изготавливаться с художественным оформлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.