Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные особенности ножей туристических.






4.1. Ножи туристические и специальные спортивные по своей конструкции подразделяются на три типа:

- нескладные неразборные (в том числе трансформирующиеся);

- нескладные разборные (в том числе со съемными, сменными клинками и предметами);

- складные.

4.2. Конструкции ножей туристических и специальных спортивных могут быть оригинальными, а также базироваться на конструкциях складных и нескладных охотничьих ножей и ножей для выживания, но их боевые свойства должны быть снижены за счет технических характеристик.

4.3. Ножи туристические и специальные спортивные состоят из клинка и рукояти, а также могут иметь ограничитель, либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа и безопасность его использования при выполнении хозяйственных и специальных работ в походных условиях и при занятиях определенными видами спорта (например, для приготовления пищи, установки палатки, быстрого перерезания веревок или строп, очистки поверхности предмета под водой и др.).

4.4. Соединения клинков ножей туристических и специальных спортивных с рукоятями (в том числе шарнирные у складных и трансформирующихся) должны быть достаточно плотным и прочным.

4.5. У разборных (в том числе, со съемными, сменными клинками) ножей туристических и специальных спортивных прочность крепления клинка с рукоятью должна обеспечиваться в достаточной мере соответствующими резьбовыми (или иными) соединениями.

4.6. На поверхностях клинков, металлических и иных деталях туристических и специальных спортивных ножей не допускаются выкрашивание, заусенцы, раковины, трещины, расслоения и другие дефекты, ухудшающие прочность и безопасность изделия, и его внешний вид.

4.7. Конструкции клинков (их форма, масса, размеры и др.) ножей туристических и специальных спортивных, а также примененные для их изготовления материалы, должны иметь необходимую для хозяйственно-бытовых изделий прочность и твердость, обеспечивать возможность их применения при выполнении различных хозяйственных и специальных работ и достаточную долговечность их эксплуатации.

4.8. Для изготовления клинков ножей туристических и специальных спортивных могут быть применены:

- различные металлы и их сплавы (углеродистые стали, коррозийно-стойкие легированные стали, дамасские и булатные стали и др.);

- иные материалы: керамика (циркон - диоксид циркония и др.);

- композиции материалов (сталь с покрытием слоем нитрида титана и др.).

4.9. Клинки складных туристических и специальных спортивных ножей, а также разборных трансформирующих и совмещенных с ними на одной полосе инструментов (например, пилы) в рабочем положении могут жестко фиксироваться, т.е. допускается наличие специальных фиксаторов.

4.9.1. Допускается изготовление туристических и специальных спортивных складных ножей, не имеющих жесткой фиксации клинков в рабочем положении, но предназначенных для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

4.10. Конструкция складных туристических и специальных спортивных ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа “бабочки” и т.п.).

Примечание. В соответствии с требованиями ст. 6 Закона “Об оружии” запрещены к обороту на территории Российской Федерации ножи туристические (с длиной клинка свыше 90 мм) автоматические пружинные, инерционные, типа “бабочки” и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением.

4.10.1. Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.

4.11. Конструкция трансформирующихся ножей туристических и специальных спортивных может предусматривать вращение вокруг оси, укрепленной в рукояти, пластины, на одном конце которой изготовлен клинок, а на другом (хвостовике) - либо иной клинок, либо какой-либо предмет или приспособление (например, пила).

4.11.1. Конструкция трансформирующихся туристических и специальных спортивных ножей может предусматривать также изменение положения двух частей рукояти, выполненной по типу рукояти ножа “Бабочки”, относительно шарнирных осей закрепленных в металлической пластине, на одном конце которой изготовлен клинок, а на другой - либо иной клинок, либо какой-нибудь предмет или приспособление (например, пила).

4.11.2. Для трансформирующихся ножей туристических и специальных спортивных могут применены и иные конструкции (например, использование рамочной конструкции рукояти и др.).

4.12. Конструкцией туристических и специальных спортивных ножей складных и со съемными (сменными) клинками и предметами может быть предусмотрена фиксация клинков или предметов как в одном, так и в нескольких положениях относительно рукояти (перпендикулярное или под иными углами), обеспечивающих удобство применения ножа при выполнении различных хозяйственных или специальных работ.

4.13. Допускается изготовление складных туристических ножей с клинками, длина которых превышает длину рукояти. В этом случае складная конструкция ножа применяется только с целью уменьшения его общей длины для удобства ношения в более коротких, чем у аналогичных по длине нескладных ножей, ножнах. Рукоять при этом может не обеспечивать безопасность ношения ножа без ножен в сложенном положении.

4.14. Допускается изготовление специальных спортивных ножей (для альпинистов) с прочными, тонкими и гибкими клинками для размещения ножа в вдоль поясного ремня спортсмена.

4.15. Лезвие туристических и специальных спортивных ножей должно быть заточено. Допускаются специальные виды заточек (например, типа “бобровый зуб”) как на всю длину лезвия, так и на его часть.

4.16. У ножей туристических и специальных спортивных допускается выполнение дополнительной заточки на скосе и части обуха на длину не более 1/3 клинка (от его острия). Степень такой заточки ограничений не имеет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.