Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное правоотношение. Субъекты наследственного правоотношения






Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам, в соответствии с нормами наследственного права.[3]

Наследственные правоотношения – это общественные отношения, которые возникают при переходе материальных и нематериальных благ от умершего лица к другим лицам в порядке наследования независимо от основания наследования. Состав наследственных правоотношений образуют элементы: субъекты, содержание и предмет наследственных правоотношений.

К субъектам наследственного правоотношения, в первую очередь, относится наследодатель. Наследодателем является лицо, имущество которого переходит после его смерти другому лицу, иными словами наследуется. Ученые правоведы ведут обширные дискуссии по поводу отнесения наследодателя к субъектам наследственного права, ведь после смерти он, как субъект гражданского права утрачивает правоспособность. Однако, в данном исследовании поддерживается мнение об отнесении наследодателя к данной группе. Наследодатель представляет собой физическое лицо, которое в силу закона может быть не только дееспособным, но и ограниченно дееспособным или недееспособным.

Следующим не менее важным субъектом наследственного права выступают наследники. Наследниками являются лица, к которым в порядке универсального правопреемства переходят права и обязанности наследодателя по закону, либо по завещанию. Ими являются граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства. Также, в ст. 1116 ГК РФ указывается, что наследниками могут являться зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти живыми лица, а также юридические лица, существующие на момент открытия наследования по завещанию.

Важно отметить, что субъектный состав наследственного правоотношения может изменяться на основании от наличия либо отсутствия юридических фактов, которые строятся на основе конкретного события или действия.[4] Так, если в роли наследников выступают иностранные лица или лица без гражданства, то в соответствии с принципом равенства всех участников гражданского оборота, они наследуют наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами РФ или не применяется в виде реторсии.

К РФ имущество переходит в собственность, как по завещанию, так и по закону как выморочное, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, ни один из наследников не принял наследства, кто-либо из наследников отказался от своей доли наследства в пользу РФ, все наследники лишены завещателем наследства, имущество завещано РФ, при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества.

Наследниками по завещанию могут также быть субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, а также международные организации. Исключением из этого перечня являются публично – правовые образования, которые могут быть призваны к наследованию по закону, если: отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию; никто из наследников не имеет права наследования; все наследники отстранены от наследования; никто из наследников не принял наследства; все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. В этом случае имущество, переходящее к государству, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию признается выморочным.

В соответствии с гражданским законодательством, к лицам, которые не наследуют ни по закону, ни по завещанию:

1. Лица, которые каким-либо образом способствовали признанию их самих или других лиц к наследованию или же увеличению причитающейся им доли, если их действия признаны противоправными против наследодателя или других наследников, либо действовали против выраженной в завещании воли наследодателя. Важно отметить, что в данном случае считается необходимым наличие двух условий: факт совершения противоправных действий должен быть подтвержден в судебном порядке, противоправные действия должны совершаться умышленно.

2. Лица, которые злостно уклоняются от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследования.

3. Родители, которые в силу закона были лишены родительских прав судом и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

 

Помимо основных субъектов наследственных прав, выделяются также и специальные субъекты, которые только способствуют реализации прав на наследование. К таким субъектам относятся:

1. Нотариус, а также иные должностные лица, на которых законом возложена обязанность совершения определенных действий. Такие лица в силу закона обязаны: удостоверять завещания, принимать меры по охране и управлению наследственным имуществом, принимать заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, выдавать свидетельства о праве на наследство, заключать соглашения о разделе наследственного имущества и т.д.

2. Органы ЗАГСа, которые выдают соответствующие свидетельства о смерти наследодателя

3. Органы ЖКХ, которые в силу закона выдают свидетельства о последнем месте жительства наследодателя

4. При удостоверении завещания может присутствовать свидетель в определенных случаях, указанных в законе. Важно отметить, что Гражданский Кодекс ограничивает круг лиц, имеющих право выступать в качестве свидетелей при удостоверении завещания. К таким лицам относятся: лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ и т.д.

5. Рукоприкладчик, который в силу закона в праве: подписать завещание вместо наследования по его просьбе в присутствии нотариуса, если завещатель не способен собственноручно подписать завещание в силу физических или психических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности. Рукоприкладчик обязан соблюдать тайну завещания, и несет ответственность за вред, нанесенный в случае нарушения указанной тайны.

6. Хранитель наследственного имущества

7. Исполнитель завещания (Душеприказчик)

8. Доверительный управляющий наследственным имуществом

9. Кредиторы наследодателя и иные лица

Законом предусмотрены основания для лишения отдельных категорий граждан права на наследство- не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя или наследника либо против осуществления последней воли завещателя способствовали: призванию их самих или других лиц к наследству или увеличению причитающейся им или другим лицам наследственной доли (ст.1117 п.1 ГК РФ).

Содержанием наследственных правоотношений является совокупность прав и обязанностей его субъектов. На первом месте всегда стоит право наследника принять наследство, а корреспондирующей обязанностью третьих лиц следует считать непричинение каких-либо препятствий в осуществлении данным субъектом своего права. При принятии наследства наследник становится, как правило, участником самых различных по своей природе правоотношений. Более того, зачастую при принятии наследуемого имущества наследник может быть обременен обязанностью, переходящей вместе с данным имуществом. Тем не менее, наследник имеет право отказаться от вступления в данные правоотношения путем отказа от наследства. В такой ситуации он теряет права на такое имущества, но в то же время избавляется от обязанностей переходящих вместе с ним. В таком случае кредиторы не могут не считаться с волей наследника реализовать данное свое право.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что результатом участия в наследственных правоотношениях является возникновение у его участников массы прав и обязанностей. Приняв наследство, наследники вступают, как правило, в огромное количество различных по своей природе правоотношений. Основными субъектами наследственных отношений являются наследодатель и наследник, однако субъектный состав может изменяться в соответствии с установлением определенных юридических фактов, что позволяет значительно расширить круг субъектов наследственного права и восполнить пробелы в законодательстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.