Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микромассаж основных зон организма человека






Предложенный микромассаж благоприятно действует (кроме указанных в схеме) на голосовой и артикуляционный аппарат. Может применяться при заболеваниях голосового аппарата.


 

Рис.5-17

На зону 1, расположенную в середине ладони между пястны — •ми костями среднего и безымянного пальцев, воздействуют не только при нервном возбуждении, но и при повышенном арте — риальном давлении, онемении пальцев, эпилепсии, заболева­ниях кожи (рис. 5—17).

Зону 2, находящуюся на кисти в промежутке между пястными костями большого и указательного пальцев, массируют при головной боли, неврастении, нервном возбуждении, бронхи­альной астме, бессоннице, при болях в руках. Воздействуя на нее, мы укрепляем весь организм (рис. 5—18).


 

А вот массаж Зоны 11, расположенной на 3 поперечных пальца ниже середины надколенной чашечки и на один попе­речный палец наружу от гребня большеберцовой кости, не только укрепляет наш организм, но и способствует долголетию. Массируют эту зону также при неврастении, нервном возбуж­дении, бессоннице, повышенном артериальном давлении, всех желудочно — кишечных заболеваниях, болях в ногах, даже за — болевании глаз.


 

На эти же зоны воздействуют и при пониженной возбуди — мости, снижении работоспособности, быстрой утомляемости. Только теперь применяют возбуждающий метод точечного мае — сажа (рис. 5—19).


СУ ДЖОК — лечение по кисти и стопе

Рис.520 Зоны соответствия важнейших частей тела точкам на кисти и стопе*

 

' Ж-л ЗОЖ. № 24.1994 г.


г

\


 

 



 

/ - fletm i - fti*m J - ЖелуЬк

 

4 ~ 12 ~ ntfitlMQЯ KUWXi J - Annmtuxc t - Ht**M ngiw*


 

 


Puc.5-21

Зоны соответствия важнейших частей тела точкам на

кисти и стопе.


и. у J л

J - Гортань г -

If

-л*

J

J - Cpelwt* Мышишкяь

4 - OcHtiam Miwth*

5 - Пуонс

s - Sf*u*M m*m r • Начтт9ы* таны

Puc.5-22

Зоны соответствия важнейших частей тела точкам на

кисти и стопе.

/ - Ctittm 0»Ыт Mit$**K

1 - Цтяр*мм* мш nt*lf. /юимн* щлно тмям

3 - n*ft*4 tmcntiMvi пийтк t - Очшый митккшИ пЫ***к S-htf

Рис.5-23

Зоны соответствия важнейших частей тела точкам н

кисти и стопе.


/ \

f -! htl*HHtv*(etumt *»кл) 1 - ПйШ

j - /UtttUi фяй 4-S*umct

f - ntkf*n»(Bt

f - flllKt

7 - ftthw

Puc.5-24

Зоны соответствия важнейших частей тела точкам на кисти и стопе.


Как проводить микромассаж

Микромассаж может быть успокаивающим и возбуждаю­щим. Если вы устали, вас замучили хронические боли, бессо — нница, кашель или стенокардия, вам просто необходимо при­менить успокаивающий метод. Выполняем его подушечками пальцев. Начинаем с легкого поглаживания рефлексогенной зоны, едва касаясь кожи, затем усиливаем давление пальцев и переходим к растиранию, пальцы при этом не скользят по коже, а перемещаются вместе с ней. Сила давления постепенно воз­растает, палец «ввинчивается» в кожные ткани — переходим к разминанию. В этот момент наступает расслабление мышц в глубине зоны. Палец как бы проваливается в них. Может возникнуть чувство онемения, ощущение электрического заря — да. Задержите палец в глубине зоны на 5 — 7 секунд и медлен — ными вращениями верните в исходное положение. Повторите этот прием 3 — 4 раза, воздействуя на одну точку 2 — 4 минуты. За один сеанс не стоит подвергать массажу более четырех рефлек — согенных зон. Боль не прекратилась? Примените непрерывис­тую вибрацию в течение 1—2 минут (с частотой колебаний 100 и более в минуту).

Если же вам надо быстро снять утомление, поднять настро — ение, повысить мышечный тонус, примените возбуждающий метод. Он выполняется энергично. Начинаем опять с поглажи­вания, сначала поверхностного, а затем глубокого, переходим к растиранию и разминанию. При этом следует время от времени с силой надавливать пальцем в центр рефлексогенной зоны, словно вонзать его, сопровождая этот прием щипками, хлопка — ми. Возбуждающе действует и слабая (щадящая) вибрация: повышается артериальное давление, усиливается деятельность желудка и печени.

Возбуждающий массаж хорош, но надо быть осторожными, дабы не переусердствовать. Зоны на лице, в теменной части головы, на мочке уха массировать надо слабо, чтобы не вызвать отеков. При слабом массаже все приемы проводим легче, про — должительность воздействия на зону 30 — 40 секунд, массируя за один сеанс не более 6 зон.

Жесты, которые лечат

Есть такая древняя индийская медицина — аюрведа (аюр — жить, веда — знание). Это практическая наука о здоровом образе жизни.

Согласно учению аюрведы, каждому пальцу наших рук со — ответствует один из названных выше элементов. Таким образом, манипулируя пальцами, можно добиться сбалансированности энергии в организме.

Упражнения следует выполнять без напряжения мышц и усилий. Их можно делать во время прогулки, на скучном собрании, у телевизора или в путешествии. Упражнения вы — полняют обеими руками в общей сложности не менее 45 минут. Это время можно разделить на два или три коротких интервала. Результатов при некоторых заболеваниях следует ждать не­сколько недель, поэтому надо быть последовательным и терпе­ливым. Если же болезнь не запущена, заметного улучшения самочувствия можно достигнуть уже через несколько дней, а иногда и в течение одного дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.