Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микромассаж ушной раковины






Людям «речевых профессий» очень часто нужна быстрая мобилизация резервных сил организма. Для этого, по мению профессора Р.А-Дуриняна, необходимо воздействовать на би­ологически активные точки ушной раковины.

Тонизирующий массаж ушных раковин можно делать самому перед заркалом, пользуясь нашим рисунком.

На рис.5— 14 изображены биологически активные точки в области ушной раковины.

Рис.5-14

 

Микромассаж ладоней (кистей рук)

Биологически активные точки, связанные с артикуляцион­ным аппаратом и голосом, имеются и на кистях рук. Современ — ные исследования физиологов показали, что нервные окончания пальцев рук и всей ладони связаны с корой больших полушарий. Более того, проекция кисти в коре головного мозга занимает самую большую площадь. По выражению немецкого философа И.Канта, рука является вышедшим наружу головным мозгом!

Специальные упражнения, действие которых основано на благотворном влиянии работы пальцев и кисти рук на произ — ношение, способствуют профилактике многих заболеваний ре — чевого аппарата. На рис.5—15 изображены биологически ак­тивные точки кистей рук.

Рис.5-15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.