Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация алюминиевых сплавов. Свариваемость различных сплавов алюминия.






1 - сплавы деформируемые

2- литейные сплавы

3- термически не упрочняемые

4- термически упрочняемые.

К деформируемым термически не упрочняемым относятся алюминиевые технические сплавы серии АМг и АМц.

Термически упрочняемые сплавы - сплавы серии Д-Д20, а также сплавы с тройным легированием (Al, Mg, Si) сплавы серии АВ и АД31; Al-Zn-Mg, Al-Mg-Si-Fe-Cu (сплавы серии Ак-АКИ (термоупрочняемые))

литейные сплавы (Ал-Ал7) могут с кремнием и медью их содержание около 6-8%.

Спеченные сплавы серии САП.

Основные сплавы алюминия:

легированные марганцем Mn до 1.5% (АМц);

легированные магнием Mg до6% (АМг);

легированные Cu до 6% (сплавы серии Д);

еще Si, Zn, Ni, Ti, V, Zr с различным процентным содержании

Свариваемость

Сплав АД1. Это самый чистый алюминий: в состав такого вида может входить до 0, 7% примесей. Чаще всего в качестве примесей используют железо: это повышает прочность алюминия, хотя и уменьшает его пластичность.

Такой металл устойчив к химическим воздействиям, так как из-за состава на его поверхности образуется окись, защищающая поверхность. Также он наиболее стоек к внешним воздействиям и менее всего подвержен коррозии и окислению из-за малого количества примесей.

Сплав АМЦ – это алюминий с марганцев, сплав, который специально был разработан как металл с повышенностью стойкостью к коррозии.

Детали из такого материала довольно легко деформируются как при нагревании, так и при охлаждении. Работать с алюминием АМЦ лучше всего при помощи контактной, атомно-водородной или аргоно-дуговой сварки.

Сплав АМr3 получают при смешивании алюминия с марганцем, кремнием и магнием. Детали из него можно подвергать обработке и в холодном, и в горячем виде, он устойчив к коррозии и хорошо ведет себя при обработке газовой или точечной сваркой.

Сплав АД31 похож на предыдущий, но без марганца: алюминий плюс магний и кремний. Такой металл имеет повышенную эластичность и пластичность и характерную для алюминия устойчивость к коррозии, причем сварочные работы нисколько эту устойчивость не уменьшают.

Под воздействием высокой температуры это сплав приобретает максимальную прочность и твердость.

Сплав АВ получают при добавлении в алюминий меди и кремния. Обладает высокой пластичностью и низкой прочностью. Для увеличения показателя твердости стоит подвергнуть металл термической обработке.

Каждый сплав, как мы видим, имеет свои характеристики, и каждый должен подвергаться определенному типу и тактике сварки. Например, некоторые сплавы хуже переносят нагревание и в результате дают трещины на поверхности, так что материал может быть неприменим там, где нужна высокая надежность или прочность, или даже признан несвариваемым.

Те сплавы алюминия, которые под воздействием высокой температуры обретают большую прочность, прекрасно поддаются сварке, однако тоже не рекомендуются к использованию в качестве деталей крупных конструкций.

Некоторые сплавы, в состав которых, кроме алюминия, входит еще как минимум два элемента, допустимы для сварки только в том случае, если процентное количество алюминия в них равно или более 93.

Характеристика сплавов зависит и от того, какие именно материалы, помимо основного, входят в состав металла.

Нередко именно от них зависит прочность полученного алюминия, его хрупкость, устойчивость к перемене температур, свариваемость или несвариваемость, стойкость к внешним воздействиям и к коррозии. Так что выбирать сплав нужно, основываясь на том, какие именно его характеристики принципиально важны для целей работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.