Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура РНК, свойства и функции матричных, рибосомальных и транспортных РНК.






Молекулы РНК представляет собой полимеры мономером которых являются рибонуклеотиды

связанные между собой 3, 5-фосфодиэфирными связями. Угледодным компонентом

рибонуклеотидов является рибоза, а основная масса азотистых оснований РНК представлена А,, Г, Ц.

Главными нуклеотидами РНК являются: АМФ - адениловая кислота ГМФ - гуаниловая кислота ЦМФ - цитидиловая кислота УМФ - уридировая кислота Кроме того в состав РНК входит 15-171 минорных нуклеотидов. Причем минрные нуклеотиды могут быть 3 видов. Минорные яуклеотиды содержащие

углеродному атому рибозу. 3 Минорные нуклеотиды содержащие необычный тип гликозидной связи.

Первичная структура РНК - последовательность расположения нуклеотидов в полинуклеотидной цепи молекулы. Химическая структура молекулы РНК идентична таковой для моелкулы ДНК с учетом замены дезоксирибозы и тимина ДНК на рибозу и урацил в РНК. Полинуклеотидная цепь РНК как и цепь ДНК имеет направление. Началом цепи РНК является 5'конец, окончанием - З'конец. Количество рибонуклеотидных остатков в молекулах РНК разлкчккх классов колеблется весьма значительно: от 7-S десятков до

Молекулярная масса РНК составляет у транспортных от 25 тыс, у рибосомальных до нескольких миллионов дальтон. Молекулы РНК представляют собой одиночные полинуклеотидные цепи не имеющие на всем своем протяжении регулярной пространственной

Вторичная структура.

Однако на отдельных участках молекулы РНК имеются элементы вторичной структуры - " шпильки".

Полинуклеотидная цепь закручивается сама на себя и между азотистыми основаниями сближенными возникает водородная связь, однако полной комплементарности этих антипараллельных участков РНК нет. Поэтому спиральная структура имеет менее правильный характер по сравнению со вторичной структурной ДНК. В стабилизация " шпилек" считают что принимают участие и стекинг взаимодействия. Эти элементы вторичной структуры РНК жесткие и при далнейшей прстранственной упаковка молекулы, т.е. при формировании ее третичной структуры не перегибаются. Третичная структура.

Это определенный способ укладки полинуклеотидной цепи РНК в определенном объеме пространства. Т.е. за счет пластичности участков цепи непринимающих участие в формировании " шпилек", молекулы РНК различных классов компактизуются, формируя объемную структуру присущую тому или иному классу РНК.

Стабилизация. За счет электростатических и гидрофобных взаимодействий между элементами цепи РНК. Кроме того несомненно в стабилизации третичной структуры принимают участие белки, особенно белки имеющие большую молекулярную массу в состав которых входит большое количество рибонуклеидных остатков.

Структура РНК.

В клетках эукариот присутствует несколько классов РНК, играющих ту или иную роль в процессах реализации генетической информации.

1 класс - Рибосомальные РНК. Выполняют структурную функцию, поскольку они входят в состав рибосом. рРНК по видимому принимает участие в работе самого механизма биоситеза белка.

2 класс - Информационная или матричная РНК. Принимает участие в переносе генетической механизме синтеза полипептидов.

3 класс - Транспортные РНК. Обеспечивает связывание аминокислот в цитозоле. Перенос аминокислот на рибосомы. Принимает непосредственное участие в синтезе полипептидных цепей белков на рибосомах.

4 класс - Гетерогенные ядерные РНК. Это первичные транскрипты с тех или иных структурных генов ДНК. Являются высокомолекулярными предшественниками молекул РНК различных классов.

5 класс - небольшие стабильные РНК. Которые присутствуют в небольшом количестве и в цитозоле и ядре клеток эукариот. Среди них обычно выделяют малые ядерные РНК. Они принимают участие в регуляции работы генетического аппарата клеток, а так же в процессенге гетерогенных ядерных РНК в матричные, транспортные, рибосомальные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.