Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологическая классификация






1.Самопроизвольный (спонтанный) — при разрыве лёгочных альвеол:

первичный — при отсутствии клинически значимой лёгочной патологии,

вторичный — осложнение существующей лёгочной патологии (туберкулёз, эмфизема лёгких и т. д.).

2.Травматический — при повреждении грудной клетки:

проникающая травма грудной клетки,

тупая травма грудной клетки.

3.Ятрогенный — осложнение после лечебного или диагностического вмешательства:

 

1.По связи с окружающей средой различают:

Закрытый пневмоторакс. При этом виде в плевральную полость попадает небольшое количество газа, которое не нарастает. Сообщение с внешней средой отсутствует. Открытый пневмоторакс:

плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается, поскольку важнейшим условием для расправления лёгкого является отрицательное давление в плевральной полости. Спавшееся лёгкое выключается из дыхания, в нём не происходит газообмен, кровь не обогащается кислородом. Клапанный пневмоторакс возникает в случае образования клапанной структуры, пропускающей воздух в одностороннем направлении, из лёгкого или из окружающей среды в плевральную полость, и препятствующее его выходу обратно. При этом с каждым дыхательным движением давление в плевральной полости нарастает. Это самый опасный вид пневмоторакса, поскольку к выключению лёгкого из дыхания присоединяется раздражение нервных окончаний плевры, приводящее к плевропульмональному шоку, а также смещение органов средостения, что нарушает их функцию, прежде всего сдавливая крупные сосуды.

Пневмоторакс может быть пристеночным (в плевральной полости содержится небольшое количество газа/воздуха, лёгкое не полностью расправлено; как правило, это закрытый пневмоторакс)

полным (лёгкое полностью спавшееся) осумкованным (возникает при наличии спаек между висцеральной и париетальной плеврой, ограничивающих область пневмоторакса; менее опасен, может протекать бессимптомно)

Патоморфология и патогенез. В основе первичного спонтанного пневмоторакса лежит разрыв субплеврально расположенных эмфизе­матозных булл, образование которых связано с врожденными дефек­тами эластических структур легочной ткани или с наличием кист из аномально развившихся терминальных бронхиол. Возможен также разрыв легочной ткани в зоне плевральных сращений при кашле и форсированном дыхании. Вторичный спонтанный пневмоторакс воз­никает при прорыве патологического очага в плевральную полость у больных с деструктивными процессами легких (абсцесс, гангрена, инфаркт легкого, туберкулезная каверна, субплевральные фокусы казеозной пневмонии), хроническими обструктивными заболеваниями (хронический бронхит, бронхиальная астма), гистиоцитозом X, эхинококкозом, неопластическими заболеваниями легких и средостения. Различают откры­тый, закрытый и клапанный пневмоторакс. При открытом полость плевры сообщается с просветом бронхов, при закрытом дефект в плев­ре закрывается в результате коллапса легкого, воспаления и выпаде­ния фибрина. При клапанном пневмотораксе воздух входит во время вдоха в плевральную полость, но на выдохе дефект закрывается. В результате нарастает внутриплевральное давление с развитием на­пряженного пневмоторакса, смещением органов средостения в про­тивоположную сторону, нарастанием дыхательной и сердечной недо­статочности.Через 4-6 часов после развития пневмоторакса появляется вос­палительная реакция - гиперемия, инъекция сосудов, серозный экс­судат. Через 2-5 суток увеличивается количество экссудата, выпадает фибрин с последующим исходом в рубцовую соединительную ткань, что препятствует расправлению легкого.

Клиника определяется рефлекторными и болевыми явлениями, связанными с раздражением плевральных листков, и в меньшей сте­пени расстройствами дыхания и кровообращения, обусловленными спадением легочной ткани и смещением средостения.

Лечение. Спонтанный пневмоторакс относится к опасным для жизни состояниям и требует срочной и обязательной госпитализации больного, оказания неотложной помощи.При небольших по объему закрытых пневмотораксах без выра­женных нарушений дыхания и сердечной деятельности показана толь­ко симптоматическая терапия. Одним из обязательных условий явля­ется соблюдение строгого режима со значительным ограничением дви­жений, при кашле - назначение противокашлевых средств.Во всех остальных случаях для ускорения рассасывания воздуха

необходимо создать больному удобное полу сидячее положение, наладить ингаляции кислородом, ввести сердечные гликозиды Показана пункция плевральной полости с целью эвакуации воздуха и жидкости. При неэффективности этих мероприятия, а также при клапан­ном пневмотораксе прибегают к оперативному лечению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.