Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения NW занятия






Время Цели занятия Методика проведения занятия с учетом возраста и физической подготовки участников Оборудование. Важная информация. Техника безопасности
10-15 мин. Знакомство. Мотивация. Мобилизация мышц. Защита от травм. 1. Разминка, сопровождающаяся рассказом NORDIC WALKING (северная, скандинавская, финская ходьба, NW) -феномен здорового образа жизни. Ряд медицинских исследований в 90-х годах подтвердили положительное влияние ходьбы с палками на уровень физического состояния, что ознаменовало начало профессионального применения Nordic Walking. В 1997-2000 гг. Финский спортивный институт совместно с крупнейшим производителем лыжных палок Exel обобщают технику Nordic Walking и разрабатывают специальные палки для ходьбы. Отличие от лыжных палок в том, что палки для «нордика» снабжены специальными темляками, обхватывающими запястье, а также съемными резиновыми наконечниками, которые одеваются при ходьбе на асфальте или в помещении.   Проверка высоты палочек, наличия воды, удобной обуви. В идеале – проверить пульс! Пульсометром или найти пульс на шее, запястье, сосчитать количество ударов за 10 сек. и умножить на 6! Существует формула: Макс. пульс у мужчин не должен превышать: 220 - возраст; у женщин: 226-возраст!
30-40 мин. Координация Выносливость. Подвижность. Нагрузка. 2. Основная часть. Техника ходьбы с палками. 1. Идите вперед, опустив руки вдоль туловища, тащите палки за собой. 2. Постарайтесь идти естественно, т.е. добавьте взмахи руками. 3. Идите вперед, с усилием отталкиваясь палками от земли. Главный симптом оптимальной нагрузки — хорошее самочувствие, то есть при ходьбе не должны возникать одышка и обильное потоотделение. Эффективны занятия в границах режима пульса в соответствии возрастными рекомендациям. Во время занятия не забывайте пить воду! Проверяйте пульс после быстрой ходьбы.
10-15 мин. Растяжки. Упражнения на расслабление. Коммуникация. 3. Заключение. Дискуссия о пользе финской ходьбы. Техника финской ходьбы удобна и проста; Финская ходьба на 40-50% эффективнее ходьбы без специально разработанных палок; Увеличивается частота сердцебиений за счет снижения вязкости крови; Сжигается жир - снижается вес; Укрепляется мускулатура (задействовано 90% мышц организма); Улучшается осанка; Уменьшается нагрузка на коленные суставы; Идеально подходит как оптимальный регулятор артериального давления и частоты пульса; Способствует борьбе со стрессами и бессонницей. Во время занятий выделяются гормоны счастья – эндорфины. Советую в этом убедиться! Подведение итогов. Проверка пульса, самочувствия после занятия. Придумайте «ритуал» прощаний, например, все постучали палочками....и договорились о следующей тренировке!

Я жду Ваших писем, вопросов, интересных историй!

С волшебными палочками к физической активности, здоровью и благополучию!

Искренне Ваша Елена Майш

 

lena_maisch@mail.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.