Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по правильному здоровому питанию






Пейте много воды. Поставьте целью выпивать 8 стаканов воды каждый день. Фрукты и овощи содержат воду и могут пополнить Вашу дневную потребность.

Завтракайте каждый день. Люди, которые завтракают, имеют меньшую вероятность переедать днем. Завтрак также дает вам энергию и помогает думать и учиться.

Выбирайте цельно зерновые продукты: зерновой хлеб и макароны, овсянку или коричневый рис.

Выбирайте цветные овощи каждый день. Овощи разного цвета дают разные питательные вещества. Выбирайте темную, листовую зелень, капусту и салаты, и морковь, красный перец и помидоры.

Выбирайте свежие или нарезанные фрукты чаще, чем фруктовый сок. Фруктовый сок содержит мало, либо совсем не содержит пищевых волокон.

Используйте жиры, масла, витамины. Оливковое и арахисовое масла, авокадо, орехи и ореховое масло содержат жиры, необходимые для функционирования сердечно-сосудистой системы.

Осторожно потребляйте сладости. Ограничьте еду и напитки, содержащие много сахара.

Имейте маложирные и несладкие закуски под рукой дома, на работе или в дороге, чтобы утолить голод и не вызывать переедания.

КАК ПРАВИЛЬНО УЙТИ ОТ СТРЕССОВ И МИФОВ?

Существует большое количество различных мифов и оправданий, которые не способствуют развитию Ваших личных достижений в занятиях над собой. «У меня нет времени»;...«Этот спорт не для меня»; «Я слишком стар(а), чтобы начать ходить и чем-то заниматься»;... «Я слишком молод(а), чтобы ходить с палочками»;...«Я и так на диете, мне не нужны дополнительные нагрузки»;.... «Я уже в хорошей форме и мне не нужно тренироваться»,

«Что мне даст эта ходьба, я и так каждый день хожу, мне же нужна серьезная нагрузка....». По каждому мифу всегда существует отдельное оправдание, можно рассуждать часами, но мы думаем, что именно в этом и заключается личное мастерство Вашего инструктора, чтобы развеивать подобные мифы. Мы же лишь приведем несколько ответов на самые популярные оправдания.

«Нет времени» - достаточно модно звучит в современном информационно-цифровом мире. Но мы можем сказать, что время, необходимое для занятий, это всего 2 – 3 часа в неделю, причем, некоторые из наших упорных и продвинутых поклонников «нордика» по-настоящему занятые люди, директора крупных производственных предприятий, фирм, компаний, многодетные мамы, папы, а не только бабушки и дедушки. Эти люди отличаются от всех остальных тем, что они понимают, как важно вести активный образ жизни, чтобы укрепить свое здоровье.

Про миф «Что мне даст ходьба, я и так каждый день хожу часами, мне не нужна нагрузка» мы обычно говорим: «…а Вы ВОЗЬМИТЕ ПАЛОЧКИ И ОТДОХНИТЕ!» Дело в том, что скандинавская ходьба – это НЕ НАГРУЗКА – а РАЗГРУЗКА! Уникальная простейшая техника ходьбы, удивительные пейзажи вокруг, шум морского прибоя, запахи леса, тренировка в парке или в любимом уголке природы помогают от всего и вся, дают возможность «ОТКЛЮЧИТЬСЯ»! (Мифы собирал Антон Свияженинов).

Одна из самых древних и самых знаменитых загадок: что это за существо, у которого всего один голос, но которое передвигается вначале на четырех ногах, затем на двух, а еще позже – на трех? Греческий миф гласит о том, что лишь один Эдип дал правильный ответ: «Это человек, который ползает на четвереньках в детстве, ходит на двух ногах, будучи взрослым, и, наконец, опирается на палку в старости».

Этот миф я напоминаю еще и потому, что мы все заворожены еще одним мифом – мифом старения, увядания, ухудшения здоровья.

Однако в каждом поколении есть много людей, которые остаются деятельными всю жизнь. Этот факт «успешного старения» уже окончательно признан геронтологами. Даже Софокл написал свою последнюю пьесу в 90 лет!

Многие ли могут сказать сегодня самому себе: у меня отличное здоровье, в моей семье всё благополучно – не болеют дети, близкие, родственники, да и друзья не жалуются на здоровье? Уверена, что немногие.

А как было бы прекрасно, если бы это счастливое состояние здоровья сопутствовало человеку долгие-долгие годы – всю жизнь!

Так что же делать? Продолжать лежать на диване и мечтать? Или броситься в аптеку за «модными» таблетками?

А решение, оказывается, есть:

1. Приобретаем «волшебные» палочки и побеждаем лень!

2. Шумные трассы и загазованные места для тренировок не выбираем!

3. Щадим себя и своих друзей, нагрузки увеличиваем постепенно!

4. Подъем с дивана и... мы в числе тех, кому не чужд спорт!

5. Решаем для себя, что отныне мы не стареем, как все, а молодеем!

6. Ищем поводы для того, чтобы от души посмеяться!

7. Отказываемся от всевозможных вредных привычек!

8. Выпиваем в день не менее 1500мл воды!

9. Накладывает вето на фаст-фуды!

10. Весело шагаем к здоровью, успеху и благополучию!!

 

ЭПИЛОГ

или размышления о пользе скандинавской ходьбы:

1. Nordic Walking – путь к успеху! (Борис Ратушный, Виталий Фролов)

2. Просыпайтесь рано, прогуляйтесь с палочками вдоль залива! Это так здорово! (Галина Курашко, Елена Кузьмина)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.