Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы, доступные через TELNET






ndlc.occ.uky.edu или 128.163.38.10(Login: nolc)

База данных дистанционного образования

acsvax.open.ac.uk

или 137.108.48.24

(Username: ICDL, Acconut Code: usa Password: aaa)

Open University(UK)

Newton.dep.anl.gov или 130.292.92.50(Login: bbs)

BBS для тех, кто преподает / изучает естественные науки,

математику

martini.eecs.umich.edu 3000

или 141.212.99.9 3000 - информация о городах США,

население, географическое положение и др.

locis.loc.gov или 140.147.254.3

marvel.loc.gov или 140.147.2.69

библиотека конгресса США

e - math.ams.com или 130.44.1.100(Login / Password: e - math)

американское матем.общество, BBS,

програмное обеспечение, обзоры.

gemm.com

база данных о CD и музыкальных клубах

enews.com(Login: enews)

электронные журналы(выберите Elec.Serials)

rusinfo.rus.uni - stuttgart.de или 129.69.1.12(Login: info)

Предлагает: журналы, UNIX - материалы, книги и др.

culine.colorado.edu 859 / 128.138.129.170 859

Расписание NBA

culine.colorado.edu 860 / 128.138.129.170 860

Расписание NHA

 


 

UseNet

В наш век новомодных Web-технологий вроде RSS или блогов уже мало кто помнит, каким было сетевое общение еще лет десять назад. В те времена для этого служили специальные Usenet-конференции, успешно справлявшиеся с возложенными на них обязанностями. Не потеряли они своей актуальности и сейчас, а огромные объемы информации, которыми они оперируют, делают их замечательной альтернативой World Wide Web.

Группы новостей появились намного раньше, чем привычный WWW, а точнее, в 1979 г. благодаря энтузиазму учащихся крупных университетов США – студентов Duke University Тома Траскотта и Джима Эллиса, впервые предложивших концепцию электронных «досок объявлений». Впрочем, не стоит говорить о данном событии в прошедшем времени, ведь Usenet до сих пор активно развивается, и каждый может принять самое непосредственное участие в этом процессе.

UseNet - эта интересная служба является своеобразным развитием электронной почты. Сообщения электронной почты мы отправляем конкретному лицу, указав его адрес электронной почты. Теперь представьте, что мы хотим отправить сообщение не одному человеку, а всем людям мира. Это тоже можно сделать, но надо указать не адрес человека, а имя телеконференции.

С точки зрения абонента, телеконференции Usenet представляют собой «доску объявлений», в которой есть разделы, где имеются статьи на любую тему – от политики до разведения аквариумных рыбок.

Телеконференция, или группа новостей, - это интерактивная " доска объявлений"; любой желающий может отправлять в группу новостей свои статьи (сообщения) и отвечать на сообщения других, а также открывать новые дискуссии.

Естественно, статьи занимают место на серверах, из-за чего они не хранятся вечно, а периодически уничтожаются, освобождая место для новых. Все вместе это выглядит как электронный «забор», на котором каждому позволяется наклеить свой листок. Тем не менее, порядок обеспечивается самими участниками, поэтому существуют правила поведения, которые надо обязательно проштудировать, прежде чем пытаться писать собственные сообщения. Их можно найти в группах news.answers или (на русском) – relcom.answers.

Структурно Usenet очень напоминает централизованные пиринговые сети вроде Napster 1.0 или новомодного BitТorrent. Однако есть и отличия. В p2p-сетях на самих серверах ничего не хранится, они только обеспечивают процесс обмена файлами.

Usenet же вся информация находится исключительно на серверах, а клиенты, т. е. мы с вами, могут скачивать сообщения или отправлять новые. Серверы, в свою очередь, постоянно обмениваются между собой данными, поэтому ваше сообщение, попав на один из них, очень быстро распространится по всем другим. Вместе с тем Usenet – децентрализованная система, и каждый администратор сам решает, что держать на собственном сервере.

В Интернете существует свыше 20 тысяч всевозможных групп новостей, участники которых обсуждают вопросы политики, текущие события, программное обеспечение, " разговаривают" об автомобилях, домашних животных, татуировках, кинофильмах, супермоделях и любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.