Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок SMTP






Заголовок SMTP содержит в себе следующую информацию:

  • имя отправляющего узла (не имя отправителя, а имя сервера или компьютера пользователя, который обратился к серверу)
  • Поле MAIL FROM:, содержащее адрес отправителя. Адрес может быть произвольным (в том числе с несуществующих доменов, однако этот адрес может также проверяться при первичной проверке на спам).
  • Поле RCPT TO: — наиболее важное поле для доставки почты, содержит электронный адрес получателя. Большинство почтовых систем в случае возможности проверяет, существует ли пользователь и может отказаться принимать почту, если пользователь, указанный в RCPT TO не существует.

После того, как определены отправитель и получатель, можно отправлять сообщение, которое начинается командой DATA. Команда DATA вводится без параметров и идентифицирует начало ввода почтового сообщения.

Приведем пример обмена сообщениями при отправке почты:

S: MAIL FROM: < tva@lesson-tva.info>

R: 250 Ok

S: RCPT TO: < stgrup@mail.ru>

R: 250 Ok

S: DATA

R: 354 Start mail input; end with < CRLF>.< CRLF>

S: Это текст почтового сообщения

S:.

R: 250

 

Чтобы направить почту по нужному пути к удаленному серверу получателя, используются значения маршрута доставки и обратного маршрута, в которых указываются промежуточные агенты (relay agents). Промежуточный агент доставки - это МТА (Программа пересылки почты), так называемый почтовый хаб (mail hub), настроенный на передачу транзитной почты. Чтобы доставить сообщение, пользовательский агент передает его местному МТА (на локальном сервере), который, в свою очередь, передает его промежуточному агенту МТА. В следующем примере tva@lessons-tva.info является почтовым ящиком, a HOSTI, HOST2 и HOST3 - промежуточными агентами:

MAIL FROM: < @HOSTI, @HOST2, @HOST3: tva@lessons-tva.info >

В настоящее время промежуточные агенты присутствуют практически во всех сетях, входящих в Internet.

Рассмотрим почтовую транзакцию между промежуточными агентами SMTP. До того как сообщение будет передано следующему указанному в маршруте (в поле ТО:) компьютеру, имя данного компьютера удаляется из маршрута доставки и добавляется в начало обратного маршрута. К тому моменту, когда сообщение достигнет пункта назначения, маршрут доставки будет содержать только имя почтового ящика. В RFC 821 приведен пример того, как изменяется содержимое маршрутов по мере обработки почтового сообщения.

 

Когда промежуточный агент А получает почту со следующими аргументами:

FROM: < tva@lessons-tva.info >
TO: < @HOSTA.INFO, @HOSTB.INFO: USERC@HOSTD.INFO>

он переправляет почту сетевому компьютеру В со следующими аргументами:

FROM: < @HOSTA.ARPA: tva@lessons-tva.info >

TO: < @HOSTB.INFO: USERC@HOSTD.INFO>.

Как видим, промежуточный агент A (HOST A. INFO) убрал свое имя из заголовка < ТО> и добавил в заголовок < FROM>. Промежуточный агент компьютера В совершит аналогичное действие, и следующим пунктом назначения сообщения будет почтовый ящик USERC на компьютере HOST D. INFO.

Примечание: Другими словами, обратные маршруты и маршруты доставки строятся агентами передачи почты по мере прохождения сообщения от одного агента к следующему.

Затем электронная почта накапливается в почтовом ящике получателя для дальнейшего использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.