Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходный кассовый ордер






Тема 8: Учет денежных средств в главной кассе предприятия

Задачи учета денежных средств в кассе:

· Документальное оформление в соответствии с законодательством РФ поступления и выбытия денежных средств

· Обеспечение сохранности денежных средств

· Контроль за соблюдением соответствия остатка денежных средств банковскому лимиту.

Кассир обязательно является материально ответственным лицом. При поступлении на работу с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

Операции приема наличных денег и выдачи денег объединяются понятием кассовые операции.

Кассовые операции выполняются в следующем порядке:

1. Бухгалтер оформляет первичный документ по приходу или расходу наличных денег и регистрирует его в журнале регистрации, находящемся в бухгалтерии.

2. Бухгалтер или любой другой работник передает первичный документ кассиру.

3. Кассир выполняет кассовую операцию: выдает денежную сумму лицу, которое указано в документе, или принимает деньги от указанного лица.

4. Сразу после этого кассир регистрирует кассовую операцию в кассовой книге, находящейся в кассе.

5. В конце рабочего дня кассир подводит остаток по кассовой книге, сверяет его с остатком денег в кассе, затем отрывает из кассовой книги отчет кассира – это второй экземпляр листа кассовой книги с записями под копирку, и сдает его бухгалтеру вместе с приходными и расходными документами. Бухгалтер расписывается в первом экземпляре листа в том, что получил отчет кассира и все приходные и расходные документы.

 

Между бухгалтерией и кассой существует следующее разделение труда: бухгалтерия работает с документами, т. е. оформляет кассовые документы и контролирует их исполнение, а касса непосредственно принимает и выдает деньги. Инициатива кассовых операций исходит от бухгалтерии и руководства организации, но не от кассира. Кассир по своей воле не может ни выдать, ни принять денег.

Все кассовые документы на выдачу и получение денег оформляются в бухгалтерии. Туда же они возвращаются после того, как кассир их исполнит. Документы на выдачу и получение денег оформляются только в одном экземпляре.

Документы по главной кассе предприятия:

Приходный кассовый ордер

Этим документом оформляют поступление денежных средств в кассу. Состоит из двух частей: собственно ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру. Ордер заполняет бухгалтер и подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное. Квитанция заверяется печатью предприятия, и отдается на руки лицу, которое сдало ДС в кассу.

Источники поступления ДС в кассу: торговая выручка, возмещение недостачи, возврат от подотчетного лица, поступление с р/с и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.