Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация функциональных систем






функциональная дифференциация представляет собой наиболее сложную форму дифференциации. Эта форма преобладает в современном обществе. Каждая функ­ция в системе приписана отдельному элементу. Например, фирма-производитель автомобилей имеет функционально дифференцированные отделы, такие как про­изводственный и административный отделы, бухгалтерию, плановый отдел и отдел управления персоналом.

Функциональная дифференциация более гибкая, чем стратификационная, но если одна из систем не выполняет задачу, всей системе будет очень сложно выжить.2 Тем не менее, когда каждый элемент выполняет свою функцию, различные элемен­ты могут достичь большей степени независимости. Фактически, функционально дифференцированные системы представляет собой сложную совокупность взаи­мозависимости и независимости. Например, когда плановый отдел зависит от бух­галтерии в области экономических данных, то, пока цифры точны, плановый отдел может пребывать в блаженном неведении относительно того, как именно бухгал­теры получили эти данные.

Это указывает на дополнительное различие между формами дифференциации. В случае сегментарной дифференциации, если сегмент не может выполнять свою функцию (например, одна из фабрик по производству автомобилей не может про­изводить машины из-за забастовки работников), это не угрожает системе. В слу­чае же более сложных форм дифференциации, таких как функциональная диффе­ренциация, эта неспособность создаст для социальной системы трудности, которые, возможно, приведут к ее разрушению. Таким образом, с одной стороны, усложне­ние увеличивает способность системы к взаимодействию с ее внешней средой. С другой стороны, сложность повышает риск разрушения системы, если функция не выполняется должным образом.

В большинстве случаев повышенная уязвимость — это необходимая цена, кото­рую надо платить за увеличение количества возможных отношений между раз­личными подсистемами. Увеличение количества возможных отношений между

1 Некоторые считают (Schimank, 1996), что это разделение не соответствует общему принципу Лу-мана. Дифференциация между центром и периферией не относится к социальной системе в целом. В вышеприведенном примере она скорее относится к дифференциации функций в пределах про­мышленной системы. Таким образом, она относится к специфической системе в рамках социальной системы и не относится к социальной системе в целом.

2 Большинство рассматриваемых здесь систем могут быть также названы подсистемами мировой со­циальной системы. Тем не менее мы будем использовать термин «система», а не «подсистема», кро­ме тех случаев, когда необходимо проводить различие между подсистемой и всеохватывающей си­стемой, которая ее содержит.


[231]

подсистемами означает большее количество вариантов, используемых для выбо­ра структурных реакций на изменения во внешней среде. В сегментарной системе отношения между различными подсистемами не являются структурно различны­ми. Например, отношения двух фабрик друг с другом по сути одинаковые. В страти­фицированной системе отношения между позициями по сути своей отличаются от отношений в пределах одного уровня. Например, отношения со своим главным офисом отличаются от ее отношений с другой фабрикой. В функционально диф­ференцированных системах число различных отношений увеличивается. Отноше­ния бухгалтерии и производственного отдела друг с другом отличны от отноше­ний между бухгалтерией и исследовательским отделом, которые, в свою очередь, отличаются от отношений между производственным и исследовательским отде­лами. Функциональная дифференциация придает фирме-производителю авто­мобилей большую гибкость. Таким образом, например, в такой внешней среде, где технические достижения обеспечивают возможности для экономических пре­имуществ, компанией может руководить исследовательский отдел, а во внешней среде, где экономические преимущества достигаются с помощью производства тех же товаров, только с меньшими затратами, компанией может руководить бухгалтерия.

Следует заметить, что более сложные формы дифференциации не исключают менее сложные и, фактически, могут нуждаться в менее сложных формах. Напри­мер, фирма-производитель автомобилей стратифицирована, но при этом она вклю­чает в себя отдельные фабрики, которые представляют собой сегментарную фор­му дифференциации. Это важно, поскольку мы обычно говорим о функционально дифференцированных системах в современном обществе, чтобы описать преобла­дающий тип дифференциации; тем не менее, другие формы продолжают суще­ствовать.

Код

Код — это способ отделения элементов системы от элементов, которые системе не принадлежат. Код представляет собойосновной «язык» функциональной системы. Например, в системе науки код — это истина (в сравнении с заблуждением), для эко­номической системы это платеж (в сравнении с долгом), для системы права это за­конность (в сравнении с беззаконием). Каждая коммуникация, использующая оп­ределенный код, становится частью системы, кодовый знак которого применяется. Код используется для ограничения способов возможной коммуникации. Любая коммуникация, не использующая код, не принадлежит к рассматриваемой систе­ме коммуникацией. Таким образом, в пределах системы науки мы обычно находим лишь коммуникации со ссылкой на код истинности. Например, если бы глава НАС А (Национального управления аэронавтики и космоса) или глава Национальных институтов здравоохранения встретились, чтобы обсудить, какие факты относи­тельно старения были обнаружены в космическом полете Джона Гленна в 1998 г., это было бы частью системы науки, использующей код истинности или заблуж­дения. Если бы эти же люди встретились, чтобы обсудить, кто в какой части опла­тит исследования, проводимые в этом космическом полете, это входило бы в эко­номическую систему, использующую код платежа или долга.


[232]

В системной теории Лумана ни одна система не использует и не понимает кода другой системы. Не существует способа перевести код одной системы в код дру­гой системы. Поскольку системы замкнуты, они могут реагировать только на про­исходящее в своей внешней среде (если то, что происходит, производит достаточ­но «шума», чтоб быть замеченным системой). Однако система должна описывать помехи во внешней среде в соответствии со своим собственным кодом. Это един­ственный способ осмыслить происходящее, единственный способ придать этому значение. Например, экономическая система будет «видеть» систему науки толь­ко с точки зрения прибыли (того, что делает возможной будущую плату) или не­обходимости вложений (того, что требует первоначальной уплаты до того, как она сможет окупиться).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.