Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные переключатели без разрыва тока






Универсальные переключатели типов КФ (ключ флотский) и ПФУ (переключа-

тель флотский универсальный) отличаются от переключателей типа УП главным образом тем, что они позволяют производить переключения как с разрывом, так и без разрыва тока (рис. 4.11).

Рис. 4.11. Секция универсального переключателя с переключением без разрыва тока:

1 – центральный валик; 2 – подвижный контактный мостик (контакт); 3 – непод-вижные контакты; А, В, С – цепи тока

 

Переключатели КФ и ПФУ собираются из пластмассовых секций. На каждой сек-

ции (рис. 4.11, слева) укреплены неподвижные контакты 3. Подвижный контактный мо-

стик 2, связанный механически с центральным валиком 1, помещается внутри секции. В зависимости от конфигурации контактного мостика получают ту или иную диаграмму замыканий контактов.

В исходном положении (рис. 4.11, а) ток перетекает из цепи А в цепь В. При пово-

роте рукоятки переключателя на +30º (рис. 4.11, б) часть тока из цепи А продолжает попадать в цепь В, а другая часть – в цепь С, т.е. начальная цепь тока А – В (рис. 4.11, а) сохраняется и в этом положении. При повороте рукоятки на +45º (рис. 23, в) весь ток из цепи А переключается в цепь С.

Переключатели без разрыва тока применяют в качестве щитовых переключателей

амперметров для контроля тока в нескольких цепях переменного тока. Через контакты безобрывных переключателей общий на несколько цепей амперметр подключается ко вторичной обмотке очередного трансформатора тока, в то время как вторичные обмотки остальных трансформаторов тока, по условиям ПТБ, должны оставаться замкнутыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.