Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила выполнение заказа






· находитесь в режиме ожидания, если в зале есть Гости. Стойте в том месте, где будет хорошо видно столик, а Гостям будет видно вас.

· обслуживайте Гостей учитывая их пол и возраст.

· двигайтесь со средней скоростью в зале.

· обращайте внимание на выход получаемых блюд и напитков. Если видно, что их вес, объем или оформление не соответствуют, верните заказ на доработку.

· края тарелок, приборы, стекло, в которой подается блюдо или напиток, должны быть чистыми. На бутылке проверяйте наличие этикетки и акцизной марки. Ставя бокал, держите его за ножку или основание.

· соблюдайте очередность подачи блюд и напитков. Заранее уточняйте у Гостя в какой последовательности осуществить вынос заказа. Все блюда одного курса необходимо приносить одновременно. Если Гостей много и принести все блюда одновременно трудно, то необходимо попросить о помощи кого-либо из официантов. Старайтесь, чтобы все Гости приступили к еде одновременно.

· когда выносите заказ произносите полное и правильное название блюд и напитков. Пожелайте приятного аппетита.

· если Гость заказал пиво, обязательно вынесите костер (подставка под пивной стакан).

· подавая блюдо используйте правило, левая рука несет, правая рука подает. Все блюда ставим с правой стороны за исключением гарниров и салатов (ко второму блюду). Все блюда, которые ставят с левой стороны от Гостя, подаются левой рукой, а с правой стороны — правой. То есть блюда подаются с дальней руки по отношению к Гостю. В случае если Вы не можете воспользоваться вышеперечисленными правилами, ставьте блюда/напитки удобно для Гостя.

· спрашивайте у Гостя разрешения, если хотите что-то убрать со стола.

· если приготовление блюда задерживается, подойдите к Гостям, извинитесь и сообщите, когда будет подано заказанное блюдо. Таким образом, Вы покажете Гостю, что помните о нем и его заказе, а блюдо будет подано так быстро, как только это будет возможно. Предложите Гостю дополнительное блюдо или напиток, чтобы заполнить образовавшуюся паузу.

· при заказе одного блюда для нескольких человек, оно выставляется на середину стола (на одинаковом расстоянии от каждого Гостя) с раскладочными приборами и заранее поставленными каждому Гостю подстановочными тарелками и приборами.

· соус подают в специальном соуснике на пирожковой тарелке, накрытой бумажной салфеткой, чтобы соусник не скользил. Вы держите тарелку с соусником в левой руке, подходите к Гостю с левой стороны и ставите ее слева от него таким образом, чтобы ручка соусника была повернута влево, а ручка чайной ложки для перекладывания соуса — вправо.

· если блюдо едят руками (мясо, рыбу, раков), необходимо вынести чашу с тепловой водой и долькой лимона (кисе).

· вся грязная посуда убирается слева. Если это затруднительно, убирайте со стола так, чтобы не беспокоить Гостей. Двигайтесь вокруг стола по часовой стрелке. Убирайте ненужные посуду и различные принадлежности. Взяв со стола грязные тарелки, сразу же уносите их. Бокалы следует брать за ножку. Ни в коем случае не кладите салфетки в стакан или в бокал. Не засовывайте пальцы в стакан, даже если берете сразу несколько стаканов. Использованные приборы необходимо положить на тарелку, прежде чем уносить ее.

· поддерживайте порядок и чистоту на столе постоянно. Вовремя меняйте приборы, пепельницу. Сметайте крошки со стола. Следите за наличием хлеба, специй и салфеток.

· если по пути, когда несете грязную посуду, Вы видите, что ваша помощь требуется Гостям за другими столиками, не останавливайтесь и не ставьте на их столик грязную посуду. Улыбнитесь, и скажите им, что подойдете к ним через минуту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.