Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь советов, как стать лучшим в мире

Каждый человек может стать одним из лучших в своем деле за 10 тыс. часов практики, гласит известное правило. Как провести эти часы с максимальной пользой? Эти семь советов помогают дорасти до уровня «выше среднего» и за 5 тыс. часов.

Каждый девятый человек уверен, что занимается сексом и водит автомобиль лучше других. Чтобы стать одним из лучших в любом деле, нужно практиковаться не меньше 10 тыс. часов, пишет в своей книге «Гении и аутсайдеры» популярный канадский социолог и журналист Малкольм Гладуэлл. В качестве примера он приводит Beatles. Какое-то время ливерпульская четверка была довольно посредственными музыкантами, но, поиграв 10 тыс. часов в немецких стриптиз барах, они стали величайшей группой в истории. Или вот еще пример ― Бобби Фишер. За 10 тыс. часов игры он из средних шахматистов вырос в одного из лучших в мире.

Конечно, все люди не могут быть Beatles или Фишерами. Чтобы ощущать себя успешным, вам будет вполне достаточно уровня «выше среднего», дорасти до которого можно и за 1 тыс. часов практики. А за 3-5 тыс. часов можно стать одним из лучших среди коллег. Главное ― прожить эти тысячи часов с умом. Как? Пробуйте, анализируйте, спрашивайте, изучайте, ошибайтесь и повторяйте, советует инвестор и предприниматель Джеймс Алтачер в блоге Techcrunch.com. А сэкономленные часы лучше посвятить тому, чтобы быть счастливым и здоровым. И помните о балансе.

1. Копите опыт. Beatles никогда бы не стали Beatles, если бы только читали книги о музыке. Тайгер Вудс начал размахивать клюшкой для гольфа с трех лет. Если хотите стать предпринимателем, ищите идеи уже сейчас. Начните с того, что требуют малых затрат. Начните продавать эти задумки клиентам, инвесторам. Просто начните.

2. Анализируйте себя. Когда вы размышляете о своих действиях, вы находите новые пути, как можно было сделать лучше. Это как в покере: прокручиваете в голове комбинации карт прошлой игры и обдумываете, как можно было разыграть их иначе.

3. Ищите наставников. Все великие шахматисты были наставниками. Многие предприниматели тоже охотно берут на себя роль менторов. Иногда наставником становится крупная компания, в которой вы работаете.

4. Учите историю. Beatles досконально изучили музыку Элвиса. Похоже, что не меньше времени они изучали джаз 1920-х годов и фуги Баха. Бобби Фишер как-то исчез на целый год и за это время изучил все шахматные партии, сыгранные в 1800-х годах. В «матче столетия» за звание чемпиона по шахматам 1972 года полученные знания помогли Фишеру сыграть вничью, а потом и победить Бориса Спасского.

5. Общайтесь. Причем общайтесь не только с наставниками, но и с интересными сверстниками. Это отличный способ обменяться идеями или даже синтезировать новые. Леннон и Маккартни доказывают это на своем примере. В бизнесе яркий пример ― Брин и Пейдж из Google.

6. Ищите уроки в провалах. Несчастные случаи учат очень быстро. Вряд ли вы снова поедете под знак «стоп», если до этого попали в аварию на этом же месте. Когда дети теряют что-то, то быстро переключаются на другую игрушку, и это нормально. Но однажды случается провал, после которого вы встаете, отряхиваетесь и говорите: «В следующий раз я сделаю лучше». Если такое происходит, то вы осознаете, что нащупали нечто (мечту, страсть, секрет о себе), где можете стать гроссмейстером, предпринимателем. Находите область, где мало кто может конкурировать с вами. 99% людей опускает руки после провала ― это лучший фильтр на пути к успеху. Если хотите вынести урок из неудачи, вернитесь к самоанализу и начните все заново.

7. Изучайте.

― «Как вы стали выдающимся программистом?» ― часто спрашивают Алтачера.

― «Изучал биологию», ― отвечает он.

― «Как вы стали столь удачливым инвестором?».

― «Изучал музыку».

Идеи скрещиваются друг с другом, а затем эволюция избавляется от корявого потомства и дает жизнь тем отпрыскам, которые быстро адаптируются к вызовам нового поколения. Единственный способ получить «жизнеспособное потомство» ― полностью изучить новую область, а потом найти связь между вашими интересами и новыми знаниями.

А как вы проводите свои 10 тыс. часов практики?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тест 6 в | Список поручений от 7 сентября 2012 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.