Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование. В ПК обследование на грыжу пищеводного отверстия комбинируется с обследованием на определение качества работы диафрагмы






В ПК обследование на грыжу пищеводного отверстия комбинируется с обследованием на определение качества работы диафрагмы. Находки можно совмещать со стандартной диагностикой (рентгенографией) на грыжу пищеводного отверстия, но это не всегда так. В некоторых случаях при обследовании методами ПК, по-видимому, будет обнаруживаться грыжа, но она не будет подтверждаться рентгенологическим диагнозом. Это может быть в тех случаях, когда есть скользящая грыжа. Даже применяя различные положения при диагностике рентгенологическим методом и приём Вальсальва, который используется также при рентгенологическом обследовании, грыжу нельзя обнаружить. В любом случае, если есть адекватная дифференциальная диагностика, то, как правило, достигаются хорошие результаты из-за устранения симптомов после лечения.

Сначала нужно провести оценку диафрагмы, как уже описывалось. Здесь не всегда будут обнаружены доказательства грыжи пищеводного отверстия при слабости диафрагмы, но всегда будет найдена слабость диафрагмы: грыжа пищеводного отверстия будет реагировать на лечение методами ПК. Врождённая или травматическая грыжа пищеводного отверстия может не подтверждаться доказательствами дисфункции диафрагмы.

Диафрагма проверяется на наличие возможной функциональной грыжи пищеводного отверстия механизмом провокации в ПК. Врач производит лёгкий толчок по направлению к пищеводному отверстию, надавливая под мечевидным отростком в краниальном направлении и слегка в направлении левого плеча. При функциональном нарушении в пищеводном отверстии предварительно сильная индикаторная мышца ослабнет, что наблюдается при мануальном мышечном тестировании.

12-26. Провокация грыжи пищеводного отверстия направлена в краниальном направлении под мечевидный отросток, слегка в направлении левого плеча. Сразу же после этого лёгкого толчка предварительно сильная индикаторная мышца тестируется на ослабление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.