Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень холестерина






Бактерии при дисфункции толстого кишечника действуют на желчные кислоты и образуют литохолаты, которые влияют в свою очередь на печень и сокращают конверсию холестерина в желчные кислоты. Так как печень элиминирует меньшее количество холестерина в виде желчи, то он встраивается в кровоток [303, 304].

Улучшение функции толстого кишечника с помощью повышения содержания в питании волокон и уменьшения рафинированных углеводов изменяет тип бактерий, которые доминируют в толстом кишечнике. Улучшенная флора не атакует желчь и разлагает её до литохолатов тем же способом, как и бактерии, доминирующие в ненормальном кишечнике. Дальше больше: желчные соли удаляются намного быстрее в здоровом тостом кишечнике, чем их успевают переработать бактерии для превращения в литохолаты.

Хитон [154] представляет неопровержимое доказательство того, что желчные камни образуются в результате секреции печенью избыточного количества холестерина в желчь и / или дефицита сопутствующих желчных солей, которые в норме удерживают холестерин в растворённом состоянии. Он выдвинул теорию, что это происходят из-за употребления рафинированных углеводов. Недостаток волокон также вызывает стаз кишечника, допуская избыточное превращение бактериями главной желчной соли – хенодезоксихолата в литохолат, вещество, которое, в действительности, способно угнетать синтез желчной соли печенью и, таким образом, и растворение холестерина. Это также связано с гиперхолестеринэмическим действием пищи с пониженным количеством волокон, что ранее уже отмечалось.

 

 

Дивертикулёоз и дивертикулит [70]

Когда питание состоит из высокорафинированных продуктов, то замедляется прохождение содержимого толстого кишечника и усиливается его сократимость, чтобы продвигать твёрдый сухой материал. Перистальтика замедляется при прохождении вдоль суженной толстой кишки, кишка растягивается и, очевидно, возникают мешки дивертикулёза.

Этот короткий шаг к дивертикулиту происходит в результате затвердения кусочка вещества фекалий или в результате блокировки фекалиями открытия дивертикула. Может наблюдаться воспаление, инфекция и абсцессы. Та же этиология – при аппендиците.

Питание высокорафинированными углеводами чаще всего сопровождается уменьшением количества пищевых волокон в рационе и часто вызывает функциональную гипоадренэргию, что обсуждается позже в этой главе. В результате этого возникает минералокортикоидов и глюкокортикоидов, которые являются провоспалительными и противовоспалительными гормонами надпочечников; таким образом, уменьшается естественная способность сопротивляться воспалительным процессам, которые могут возникать в толстом кишечнике. Кроме изменений питания и лечения дисфункции толстого кишечника врач должен обследовать надпочечники, пролечить их и оказать, при необходимости, поддержку питанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.