Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркуляция






Геморрои, варикозы и флебиты могут быть вызваны дисфункцией толстой кишки, которая может проявиться разными способами. Давно известно, что запор усугубляет и вызывает геморрой. Стаз толстого кишечника из-за диеты с низким содержанием волокон вызывает аккумуляцию сухих затвердевших фекалий в ректальной области, увеличивая венозное давление, что в свою очередь приводит к вздутию вен и, в конечном итоге, вздутие всего геморроидального сплетения. При прохождении уплотнённого стула значительно растёт давление и напряжение, что приводит к повышению давления в полой вене и, в свою очередь, вызывает дополнительное расширение и вздутие геморроидального сплетения.

12-4. Стаз толстого кишечника может вызывать большое скопление фекалий, что оказывает давление на подвздошную вену, препятствуя кровотоку.

 

Варикозы и флебиты могут быть вызваны портальным застоем. Кроме того, здесь может быть обструкция кровотока в результате вздутия подвздошной части толстого кишечника, а слепая кишка оказывает давление на наружную подвздошную вену. Подвздошная вена лежит кзади от подвздошной артерии. Когда на сосудистый комплекс оказывается давление, более высокое давление в артерии предохраняет её от коллапса, тогда как давление приводит к коллапсу вены. В свою очередь возникает вздутие вен на ногах. Варикозное расширение мешает мышечному насосу ног содействовать эффективной работе вен. Некоторые исследователи обвиняют в этом давление напряжения при стуле, которое вызывает высокое давление в полой вене и далее – разрыв венозных клапанов в ногах. Венозный стаз может спровоцировать у пациента флебит и, в последующем, тромбоз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.