Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстый кишечник






 

Все слишком часто думают, что толстый кишечник – это «мусорная свалка». Лечат толстый кишечник без серьёзной патологии обычно только тогда мусор убирается слишком быстро (диарея) или слишком медленно (запор). Подробно рассматривая функцию и дисфункцию толстого кишечника, мы обнаруживаем сегодня подъём поисков этиологии многих проблем здоровья. Врач должен обследовать каждого пациента, приступающего к натуропатии, на правильность функционирования толстого кишечника, по меньшей мере на консультационном уровне.

Болезни, связанные с дисфункцией толстого кишечника, возникают в нашем столетии, параллельно изменению питания, которое является основной причиной его дисфункцией. Существует две проблемы быстрого увеличения количества нарушений толстого кишечника:

1) увеличение потребления рафинированных углеводов, особенно белого сахара и белой муки;

2) уменьшение количества грубой пищи.

Эти болезни, в основном, распространены у индустриальных наций. Они начали возникать тогда, когда роликовые мельницы заменили каменные жернова при помоле зерна в 1870 году [46]. Аппендицит не был обычным заболеванием до 1880 года, дивертикулы не были главной проблемой до 1920 года, полнота была редкой среди тех, кто не был членом королевской семьи 200 лет назад, геморрой и опухоли толстого кишечника и прямой кишки стали обычными только у наций, употребляющих в пищу рафинированные углеводы. Общий знаменатель заболеваний – рафинирование пищи [46].

Эпидемиологические исследования племенных сообществ в Африке и Японии, которые сохранили свой изначальный рацион, показывают низкое количество случаев заболеваний, связанных с дисфункцией толстого кишечника [46]. Обе эти группы употребляют пищу с высоким содержанием волокон и низким содержанием рафинированных углеводов. Когда эти этнические группы мигрируют в Великобританию или Соединённые Штаты и изменяют свои пищевые привычки, они также становятся подвержены заболеваниям, связанными с дисфункцией толстого кишечника как британцы и американцы.

Буркитт и другие [45] в обзоре медицинской литературы, посвящённой времени прохождения пищи по кишечнику, обнаружили главную корреляцию в снижении потребления волокон при нескольких болезненных процессах. Западное питание значительно медленнее проходит по кишечнику. Они сообщают: «Пища с дефицитом волокон может оставаться у западного человека в кишечнике несколько дней, и в то же время связана с ежедневным движением кишечника. Таким образом, существует доказательство правдивости старинного изречения, что стул пациент может быть регулярным но пять дней спустя». Количество случаев ежедневного стула в Северной Америке составляет примерно одну четвёртую часть количества их в селах Уганды.

Одним из методов исследования времени прохождения пищи через кишечник является глотание радиоактивно помеченных пластиковых шариков размером с рисовые зёрна. Последующие пять или шесть стулов хранят в пластиковых пакетах, чтобы затем измерить количество радиоактивности шариков. Исследования показывают, что у пяти из восьми гериатрических пациентов пластиковые шарики задерживаются до двух недель [45].

В другом исследовании из обзора Буркитта и других [45] прохождение пищи занимало более двадцати четырёх часов у пациентов, употреблявших белый хлеб в противоположность тем, кто ел ржаной. Исследование Буркитта и других показывает, что аппендицит, дивертикулёз толстого кишечника, доброкачественные и злокачественные опухоли, как и болезни коронарных артерий, нарушения желчного пузыря и запор возникают в результате питания с низким содержанием волокон. Они подчёркивают, что заболевание коронарных артерий, дивертикулёз толстого кишечника, аппендицит и заболевания желчного пузыря появились и выросли колоичественно в Англии, когда грубую пищу заменили рафинированной в начале двадцатого столетия. Астронавты употребляют пищу, почти свободную от волокон, до развития такого запора, что у них не возникает движения кишечника пять или шесть дней.

Следующие состояния имеют общую этиологию. Лечение подобное и относительно простое, учитывающее главные жалобы при этих нарушениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.