Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность функции клапана






Исследования, относительно важности илеоцекального клапана, в основном проводятся при раке, когда при колостоме удалялся илеоцекальный клапан. Потеря клапана вызывает проблемы разных типов. Проводились эксперименты на животных, чтобы определить методы уменьшающие вред при удалении илеоцекального клапана.

Газет и Копп [124] комментируют исследования, проведённые на людях, которые показывают, что частота свободных движений кишечника была нарушена более чем у 50 % пациентов с правосторонней гемиколонэктомий. Соответствующая картина при левосторонней гемиколонэктомией наблюдалась у 5 % случаев. При этом диарея имеет не проходящий характер, она могла продолжаться больше года после операции, это, вероятно, означает постоянную инвалидность. Газет и Копп [124] исследовали этот предмет у собак и ясно показали, что сохранение сфинктера предохраняет от бактериального загрязнения подвздошную кишку на некотором расстоянии от сфинктера. Кошки и обезьяны теряют большую часть веса, когда им проводилась гемиколонэктомия. Советуют, если это возможно, при хирургическом вмешательстве на толстом кишечнике сохранять илеоцекальный сфинктер, который, как уже упоминалось, предотвращает развитие болезни при классической правосторонней гемиколонэктомии.

Пытаясь устранить эту проблему при необходимости удаления илеоцекального клапана, Глассман [126] сконструировал искусственный илеоцекальный клапан для собак. Клапан создавался с помощью подъёма складок серозной и мышечной оболочки кишечника. Это хирургическое вмешательство сравнили со стандартными илеоколоностомиями и было сделано сравнительное изучение бактерий в подвздошной кишке. Собаки с постоянной илеоколостомой имели большее число микроорганизмов и на более высоком уровне кишечника, чем наблюдалось в норме. Собаки с реконструированным клапаном не имели существенной разницы, а в некоторых случаях обнаруживали даже меньшее количество микроорганизмов, чем перед хирургическим вмешательством. Кроме того, общее наблюдение за четырнадцатью собаками с простой илеоколостомой обнаружило, что почти у всех них увеличилось число движений кишечника, случаев жидкого стула и, как следствие, появлений симптомов дегидратации. Собаки с искусственными клапанами имели вид и состояние дефекации, которые мало отмечались от таковых в норме.

У человека илеоцекальный клапан помогает предотвращать нарушение всасывания пищи и диарею. Калзер и другие [178] сообщают: «Если конечный сегмент подвздошной кишки и илеоцекальный клапан могут быть оставлены интактными, то пищевой дефицит будет минимальным». Замедляющее действие илеоцекального клапана удерживает химус так, что в подвздошной кишке может произойти абсорбция воды. «Интактность илеоцекального клапана и функционирование слизистой оболочки подвздошной кишки важны в абсорбции жира».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.