Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немембранные компоненты клетки






ЭПР

1. является местом образования всех мембран клетки, синтезируя и встраивая в существующие мембраны специфические для них белки и липиды. Мембраны ПС разграничивают пространство клетки

2. Внутри канальцев ПС осуществляется транспорт и накопление вновь синтезированных веществ, а также детоксикация метаболитов.

3. синтез веществ, продуцируемых в большом количестве клетками на экспорт.

Гладкая ЭПС отличается от гранулярной отсутствием связанных рибосом.

а) Обычно в её состав входят соединяющиеся друг с другом небольшие вакуоли и трубочки (1).

Гранулярный

На ультратонких срезах гранулярный ЭР представлен замкнутыми мембранами, которые образуют на сечениях вытянутые мешки, цистерны или же имеют вид узких каналов. Ширина полостей цистерн может очень варьировать в зависимости от функциональной активности клетки. Наименьшая ширина их может составлять около 20 нм, в расширенном виде они достигают диаметра в несколько мкм.

Комплекс Гольджи

а) Это скопление плоских мембранных цистерн, лежащих параллельно друг другу. Каждое такое скопление называется диктиосомой.

в) В клетке может быть много диктиосом, соединённых с ЭПС и друг с другом цистернами и трубочками.

Кроме плотно расположенных плоских цистерн в зоне АГ наблюдается множество вакуолей. Мелкие вакуоли встречаются главным образом в периферических участках зоны АГ; иногда видно, как они отшнуровываются от ампулярных расширений на краях плоских цистерн.

Лизосомы

Лизосомы были открыты биохимиком Де Дювом в 1955. При изучении легкой подфракции макросом из гомогенатов печени крысы было найдено, что эта подфракция обладает группой кислых гидролитических ферментов (гидролаз), расщепляющих белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды и липиды. Ферменты изолированных лизосом проявляют свою активность только в том случае, если предварительно вызывается повреждение самих лизосом, либо воздействием осмотического шока или детергентов. Известно более 50 лизосомных ферментов: рибонуклеазы, дезоксирибонуклеазы, катепсины B и L (протеазы), сульфатазы, b глюкуронидазы, b галактозидазы, гликозидазы, липазы, эстеразы, фосфатазы и другие. Лизосомные ферменты наиболее активны в кислой среде (pH 5, 0), для поддержания которой в мембрану лизосомы встроен протонный насос (H+-, K+-ATФаза). Кислая фосфатаза служит надежным маркёром лизосом.

Пероксисомы

Это небольшие вакуоли (0, 3-1, 5 мкм), одетые одинарной мембраной, отграничивающей гранулярный матрикс, в центре которого располагается сердцевина, или нуклеоид.

В зоне сердцевины часто, особенно в пероксисомах печеночных клеток, видны кристаллоподобные структуры, состоящие из регулярно упакованных фибрилл или трубочек. Изолированные сердцевины пероксисом содержат фермент уратоксидазу.

Вакуоли

У молодых клеток может быть несколько мелких вакуолей, которые по мере роста и дифференцировки клетки сливаются друг с другом и образуют одну или несколько крупных вакуолей, занимающих до 90% объема всей клетки. Центральные вакуоли отделены от цитоплазмы одинарной мембраной, сходной по толщине с плазмалеммой. Мембрана, ограничивающая центральные вакуоли, носит название тонопласта. Возникают центральные вакуоли из мелких пузырьков, отщепившихся от аппарата Гольджи. Такие первичные вакуоли растут в объеме, сливаются друг с другом и в конце концов образуют одну или несколько крупных вакуолей, оттесняющих цитоплазму с ядром и органоидами к периферии клетки. Полость вакуоли заполнена так называемым клеточным соком, представляющим собой водный раствор, в который входят различные неорганические соли, сахара, органические кислоты и их соли и другие низкомолекулярные соединения, а также некоторые высокомолекулярные вещества (например, белки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.