Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность трансакционных издержек в таможенном деле.






В состав издержек включаются затраты на сырье, материалы, помещения, заработную плату, охрану предприятия, коммунальные платежи, страхование, оплату банковских кредитов. При этом целый ряд затрат, практически всегда присутствующих в реальной экономической практике, не учитывается. К числу таких затрат, называемых трансакционными издержками, относятся:

  • издержки, связанные с поиском и анализом информации о контрагентах сделок, их надежности и платежеспособности;
  • издержки ведения переговоров, стояния в очередях, ожидания, согласования принятых решений в государственных инстанциях;
  • издержки контроля;
  • издержки, связанные с юридическим оформлением сделок купли-продажи и правовой защитой выполнения контрактов.

Ограниченное знание о рыночных и социальных процессах, недостаточно точное предсказание будущих тенденций и событий порождает риск. Риск — категория вероятностная, которая показывает, с какой степенью достоверности наступит то или иное событие.

Из категорий неопределенности и риска логически вытекает концепция трансакционных издержек, которые связаны с затратами на сбор и обработку информации, потерями времени и денежных средств на устранение неопределенности в части предсказуемости действий контрагентов сделки, законодательными, политическими и коммерческими рисками.

Вторым фактором, порождающим трансакционные издержки, является несовершенное законодательство. С течением времени экономическая и социальная среда меняется. Субъекты рынка вследствие появления новых товаров и технологий начинают менять свое поведение и применяемые бизнес-модели. Одновременно происходит адаптация юридических и физических лиц к действующим законодательным и нормативным актам. Участниками рынка отрабатываются и совершенствуются схемы легального ухода от налогов, снижения таможенных платежей, используются всевозможные недоработки существующего законодательства. Накапливающиеся противоречия между действующими правовыми актами и хозяйственной практикой вынуждают законодателей обращаться к анализу возникающих проблем, нахождению оптимальных способов их юридического урегулирования. Внесение соответствующих новелл в законы или их полная замена ослабляет остроту хозяйственных проблем на какое-то время. Далее вновь накапливаются рассогласования между законом и хозяйственной действительностью, и весь цикл повторяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.