Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование. Обследование ведётся по обычной методике оценки врождённых аномалий и нейромышечных состояний в качестве причины сколиоза






Обследование ведётся по обычной методике оценки врождённых аномалий и нейромышечных состояний в качестве причины сколиоза. Часть обследования в ПК обеспечивает дополнительную информацию о функциональной природе сколиоза. Это требует проводить повторные измерения высоты и угла кривизны, чтобы оценить улучшение, недостаток улучшения или ухудшение состояния. Можно применять рентгенографию с низкой интенсивностью излучения, чтобы уменьшить повреждение груди и гонад [7]. Эти проекции дают визуализацию для определения градусов угла, ротации и исключения дефектов развития. Съёмка с низкой интенсивностью излучения обеспечивают значительное уменьшение облучения, даже если нужно повторно обследовать небольшие области позвоночника для большей детализации другими техниками.

Первая фаза – это документация исследования степени сколиоза. Она выполняется стандартными методами рентгенографии, в основном используя метод измерения Кобба. Нужно тщательно измерить рост пациента. Это нарушение, которое можно измерить немедленно, чтобы определить эффективность лечения. При правильном ПК-лечении, обычно, имеется немедленное увеличение роста, когда из сколиоза пациента устраняют напряжение и ротацию. Дополнительно к определению эффективности лечения врач может определить, какая коррекция лучше сохраняется. Нет ничего необычного в том, что рост пациента увеличивается на ¼ - ½ дюйма от лечения, но это может легко быть утрачено, если пациент ходит или движется каким-нибудь другим способом. В этом случае попытки коррекции правильные, но присутствие какого-либо другого фактора вызывает утрату улучшения.

Другим эффективным методом оценки сколиоза является двухстороннее измерение веса. В норме правши будут на 5 – 10 фунтов тяжелее на правой стороне, что вызвано более сильным развитием мышц и нахождением печени на этой стороне. Левши в норме будут весить на 0 – 5 фунтов больше справа. Семьдесят пять процентов веса всего тела должно приходиться на пятки. Заткин [128] обнаружил более высокий процент нарушений таза категории I и таза категории II, а также фиксаций верхнешейного отдела позвоночника, которые отличались от нормального распределения веса. При уменьшении сколиоза улучшается весовой баланс [10]. Улучшение весового баланса может возникать в результате развития двойного изгиба по сравнению с С-образным изгибом, что обеспечивает лучший баланс, но не обязательно уменьшает сколиоз.

Почти любой вид лечения в ПК может быть связано с лечением идиопатического сколиоза. Рассмотрение всех терапевтических подходов, которые могут понадобиться при лечении сколиоза лежит за пределами этой книги.

Первым и, возможно, самым главным пунктом лечения является оценка и коррекция неврологической дезорганизации, включая все аспекты стоматогнатической системы и её взаимосвязи с позвоночником и тазом. Для обследавания индивида применяются стандартные методы терапевтической локализации на точке КI 27 и слежение глазами в положении пациента лёжа на спине, сидя или стоя. Проведите обследование пациента на клоачную синхронизацию, что часто обнаруживает нарушение в краниосакральнотазовом механизме, которого иначе можно не обнаружить. Нормальное функционирование мышечных проприоцепторов подъязычных мышц важно для организации связи между двумя сторонами тела. Обследуйте их в установленном порядке, когда проверяете стоматогнатическую систему.

Нужно проявить внимание к движению нижней челюсти. Жевательные мышцы должны работать согласованно внутри стоматогнатической системы, а пациент должен быть обследован на нарушение окклюзии. Может понадобиться консультация дантиста относительно нарушения окклюзии.

В трудных случаях диагноз часто будет обнаруживаться в скрытой неврологической дезорганизации. Оцените пациента на выполнение разных видов деятельности, как показано в Главе V. Вместе с неврологической дезорганизацией проведите оценку надлежащего функционирования правой и левой половины головного мозга, при необходимости скорректируйте.

При идиопатическом сколиозе могут быть нарушены все аспекты механизма походки. Сначала проведите оценку шести паттернов мышц походки в положении пациента лёжа на спине, скорректируйте по показаниям. Затем проведите оценку плечевого пояса, паттернов шеи и головы при походке, стоя. В конце пациент ходит или бегает, а затем проводится повторная оценка на неврологическую дезорганизацию или другую дисфункцию, которая могла возникнуть от данной деятельности.

Дисфункция стопы является частой причиной неврологической дезорганизации, особенно при наличии дисфункции походки. Дисбаланс m. psoas major часто выявляется при нарущениях стопы. Длина m. psoas должна быть проверена, так как мышца часто гипертонична и укорочена на стороне, противоположной слабости в m. psoas. Майкл [88] даёт широкое представление о m. iliopsoas и её связи с аномалиями развития у человека. Дисбаланс этой мышцы может быть закрепляющим фактором сколиоза, если не изначальной причиной. Дополнительно к усилению слабой m. psoas может понадобиться применение фасциального разъединения, техники напряжения/противонапряжения, терапия триггерных точек и техника растяжения контрлатеральных мышц для достижения баланса.

При сколиозе, как правило, находят показания для применении PRYT-техники. Чаще всего это один или несколько трёх паттернов «отклонения от курса».

Отдельные мышцы, такие как m. sacrospinalis должны быть оценены специальными мышечными тестами, разработанные Бердаллом [14, 15]. Кроме того, часто вовлекаются m. quadratus lumborum и m. obliquus abdominis.

Техники ПК: дурального натяжения, дуральная торзия или подъём терминальной нити часто требуются при лечении идиопатического сколиоза. Быстрый прогресс сколиоза происходит в течение периода рывкового роста. На протяжении всего периода роста позвоночный столб растёт быстрее, чем спинной мозг, таким образом, спинномозговой конус находится на уровне второго поясничного позвонка. Может быть и хорошо, что сколиоз развивается для освобождения от натяжения твердой мозговой оболочки. Брейг [18], хорошо известный своими хирургическими процедурами, предназначенными для уменьшения натяжения твёрдой мозговой оболочки, сообщает: «Сколиоз сам по себе редко вызывает неврологическую манифестацию». Он приходит к заключению: «В большинстве случаев истинного сколиоза изменение кривизны выше и ниже – главная деформация, которая предохраняет от патологического натяжения, возникающего вдоль пути «мост – спинной мозг», так как не увеличивается длина спинномозгового канала. Тем не менее, применение терапевтической тракции позвоночника для выпрямления сколиотического искривления может вызвать патологическое напряжение мягких тканей спинномозгового канала, приводящее к неврологическому дефициту». При применении техник дурального натяжения в ПК, врач часто видит значительное увеличение роста пациента, которое показывает, что освобождение от дурального натяжения позволило выровнять сколиоз.

На протяжение всего обследовани методами ПК продолжайте корреляцию с обычным хиропрактическим обследованием на сублюксации, фиксации и дисторзии таза, особенно, на уровне основания крестца. Может потребоваться применить ортопедические мероприятия или поднять каблук для коррекции стопы и адаптации к анатомически короткой ноге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.