Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идиопатический сколиоз






 

Литература изобилует трудами по этиологии, лечению и естественному течению сколиоза. Существует много типов сколиоза, которые проявляются в разных возрастных периодах. Есть два пика сколиоза – в младенческом и юношеском возрасте. Наименее восприимчивым является возраст 7 – 8 лет. Позвоночник растёт медленно в возрасте от 7 до 10 лет. В течение этого периода угол сколиоза увеличивается на 3о – 5о за год. Когда позвоночник растёт быстрее в возрасте от 10 до 15 лет, сколиотическая деформация увеличивается на 1 градус за месяц. Когда позвоночник вырос полностью, что определяется измерением увеличения роста сидя, сколиотическая деформация становится, в сущности, статической [103], тем не менее, возможно развитие сколиоза у взрослых и пожилых людей, несмотря на то, что у них был прямой нормальный позвоночник после прекращения роста. Инфантильный идиопатический сколиоз является обычным для Европы, но редко встречается в Северной Америке, где наблюдается повышение числа случаев юношеского идиопатического сколиоза. Сколиоз, появляющийся после трёхлетнего возраста, редко исчезает спонтанно. «… У младенцев 90 % идиопатических структурных изгибов, появляющихся в первый год, исчезают спонтанно» [78]. Наблюдается увеличение частоты идиопатического сколиоза у детей, рождённых женщинами в возрасте старше 30 лет [66]. При сколиозе установлено влияние наследственного фактора, особенно, влияние отца на дочь [24].

Эта дискуссия касается идиопатического сколиоза, наиболее частого при всех формах латеральной девиации позвоночника [89]. Когда ясен механизм состояния такого, как врождённые аномалии или сколиоз, развивающийся при наличии церебрального паралича и мышечных дистрофий, применение лечения методами ПК, как правило, не показано. Многие исследования были направлены на понимание природы идиопатического сколиоза, но его этиология продолжала оставаться загадкой. Джеймс [66] сообщает, что: «некоторые из нас даже имеют гипотезу причинности, но определённости нет, хотя я наблюдал за этим заболеванием двадцать лет и должен был наблюдать каких-нибудь 2000 случаев». Исследовали наследственность, постуральное равновесие, центральную нервную систему, межпозвонковые диски, темп ассиметричного роста позвоночника, функционирование мышц и гистологию кости [89].

Идиопатический сколиоз широко изучался в хиропрактике. Бардж [10] даёт обзор некоторых хиропрактических концепций, в том числе пяточного подъёма и манипуляции для его лечения. Аспегрен и Кокс [8] сообщают о применении манипуляции и транскутанной мышечной стимуляции при лечении идиопатического сколиоза. Хотя уже существует много исследований, направленных на поиск этиологии идиопатического сколиоза, одна единственная причина остаётся неизвестной.

Некоторые основные принципы обследования и лечения в ПК, по-видимому, дают ответы на некоторые вопросы о причине увеличения числа случаев идиопатического сколиоза. Это показывает, что нет одной единственной причины состояния. Клинические наблюдения показывают, что существует несколько содействующих факторов, обнаруженных при ПК обследовании, которые можно скорректировать, чтобы остановить прогрессирование и уменьшить сколиоз.

Лечению методами ПК идиопатического сколиоза нужно уделять должное внимание. Развитие сколиоза должно быть рано распознано и пролечено в начальной стадии. Поздние попытки коррекции сколиоза, когда уже есть клиновидность позвонков и дисторзия рёбер, дают минимальный результат, если дают хоть какой-нибудь [17]. Консервативное лечение методом ПК может быть основным лечением на ранних стадиях идиопатического сколиоза.

В более запущенных случаях методы ПК можно комбинировать с электростимуляцией или применением корсета для оптимальной эффективности. До тех пор, пока проводят исследование по сравнению методов лечения, лучше всего рассматривать все терапевтические методы в каждом индивидуальном случае.

Хотя определение причины идиопатического сколиоза не имеет строгих обоснований, многие врачи приходят к заключению, что мышечный дисбаланс является основой этиологии. Это проявляется явно при церебральном параличе и мышечной дистрофии, где, по заключению Джеймса [66], сколиоз может быть вызван неуравновешенной тягой несимметрично развивающихся мышц. Он приходит к выводу: «Как и во многих таких состояниях, ответ на вопрос об этиологии сколиоза будет почти определённо, простым и очевидным, прицельным». С другой стороны Фаркас [36] сообщает: «… идиопатический сколиоз, возможно, наиболее сложная болезнь, которая известна медицине» С ростом знаний, которые появляются при исследованиях идиопатического сколиоза методами ПК, выясняется, что заключение Джеймса будет правильным.

Наблюдая за заболеванием на протяжении двадцати пяти лет, Риссер [103] отмечал мышечный дисбаланс у своих пациентов со сколиозом. Он разработал тесты для брюшных, грудных и передних зубчатых мышц. Он отметил слабость грудных и брюшных мышц на стороне выпуклости и сообщил: «По моему мнению слабость этих мышц не вызывает изгиба. Они являются, как я назвал, ключевыми мышцами, которые указывают на слабость задних спинальных мышц, так как обе эти мышечные группы иннервируются одними и теми же нервными сегментами». Хотя он в установленном порядке проводил обследование на слабые мышцы, у него не было способа лечить их. Он верил, что в большинстве случаев сколиоз действительно обусловлен не диагностированным полиомиелитом, который относительно часто наблюдался в пятидесятые и шестидесятые годы. К сожалению, идиопатический сколиоз продолжает развиваться и после того, как полиомиелит был побеждён.

Подход в ПК заключается в нормализации контроля нервной системой функционирования мышц и баланса. Существует много методов обследования и лечения для этого. Локальное лечение мышц может включать манипуляцию на нейромышечных веретённых клетках и сухожильных тельцах Гольджи, фасциальное расщепление, технику на тригерных точках и технику мест начала и мест прикрепления и так далее. Техники для коррекции взаимоотношения твёрдой мозговой оболочки и костей позвоночного столбом требуются часто, так как они является техниками коррекции неврологической дезорганизации.

Одним из ранних методов, применяемых в ПК для лечения идиопатического сколиоза, была манипуляция на мышечных проприоцепторах, чаще всего на нейромышечных веретённых клетках. Используя вибрационную электромиографию Хугмартенс и Басмаджан [62] исследовали степень чувствительности нейромышечных веретённых клеток в паравертебральных мышцах у лиц с маленькой или большой степенью сколиоза. Они сообщают: «Наше общее, но основное, заключение состоит в том, что идиопатический сколиоз может быть вызван ассиметричным нарушением чувствительности веретён в левых и правых глубоких спинальных мышцах. Это исследование даёт некоторые сведения о степени гиперчувствительности на вогнутой стороне грудного изгиба».

Мануальное мышечное тестирование обнаруживает слабость на выпуклой стороне изгиба, тем не менее, электромиография стойко показывает большую активность на той стороне [3, 64].

Зук [129] проводил измерения паравертебральных и наружных косых мышц живота при идиопатическом сколиозе с помощью электромиографии. Он обнаружил повышенную электрическую активность мышц на выпуклой стороне изгиба. Он пришёл к выводу, что эти мышцы были более активными потому, что они были слабыми, и они компенсировали свою слабость более высокой активностью, пытаясь скорректировать кривизну. Его обоснование этой теории состоит в том, что у большой сильной мышцы будет меньшая частота и меньший потенциал по сравнению с более мелкой мышцей, которая поднимает такой же груз.

Обследование в ПК обнаруживает неврологическую дезорганизацию почти во всех случаях идиопатического сколиоза. Обычной причиной неврологической дезорганизации является нарушение в стоматогнатической системе. При идиопатическом сколиозе часто нарушается вся стоматогнатическая система. Мегоун [83] предполагает вескую причину для нарушения, которая кроется в нарушении краниосакрального первичного респираторного механизма и является обычным фактором, который присутствует во всех случаях идиопатического сколиоза. Джеймс [66] в детальном описании состояния показывает картины плагиоцефалии у детей, которая представляет собой заметную дисторзиею черепа и лица. Он сообщает, что это нарушение «… присутствует у всех детей с инфантильным идиопатическим сколиозом, даже не смотря на то, что позже она исчезает». Плагиоцефалии нет у новорождённых младенцев, но она развивается в течение следующих нескольких дней или недель после рождения; таким образом, плагиоцефалия не может быть результатом внутриматочного положения.

Нарушение окклюзии является обычным состоянием, которое сопровождает идиопатический сколиоз. Это так обычно, что Блоунт [17] рекомендует, чтобы пациент был обследован ортодантистом для фиксации нарушения окклюзии перед началом лечения шинами по Милвоуку, так чтобы лечение не было бы виновным в любой деформации челюсти или прикуса. Более половины лиц со сколиозом страдает нарушением прикуса зубов [103].

Краниальные нарушения, сублюксации или фиксации шейного отдела позвоночника, по-видимому, вызывают конфликт афферентных импульсов из рецепторов лабиринта, визуального выравнивания и рефлексов головы – на – шею.

Салстренд и Петрусон [106] сравнили лабиринтную дисфункцию у детей с идиопатическим сколиозом и у детей с нормальным позвоночником. В сколиотической группе был высокий процент (р < 0, 001) спонтанного или позиционного нистагма, указывающего на дисфункцию лабиринта. Это исследование подразумевает возможность асимметрического постурального тонуса в туловище при нарушениях, при которых лабиринты стимулируются. Постуральный нистагм показывает, что дисбаланс может присутствовать даже в покое. Они не пришли к выводу, каким образом тот или иной вестибулярный дисбаланс мог стать сопутствующим фактором юношеского идиопатического сколиоза или какие вестибулярные нарушения являются вторичными по отношению к деформации позвоночника.

Рефлексы голова – на – шею находятся в связках верхних трёх шейных позвонков [85]. Эти рефлексы тесно связаны с жевательными мышцами [41], которые должны функционировать в сбалансированном состоянии для поддержания гармонии внутри стоматогнатической системы. Тонический шейный рефлекс перед тем, как он «созреет» является рефлексом головы – на – шею [51]. Асимметричный тонический шейный рефлекс у младенцев проявляется до возраста, примерно, шести месяцев и у детей с нейромоторными дисфункциями. Коннолли и Майкл [22] обнаружили значительную (р < 0, 5) корреляцию между асимметрическим тоническим шейным рефлексом и свидетельством сколиоза, показав это с помощью методов стандартного ортопедического скрининга у детей в возрасте между десятью и четырнадцатью годами. Асимметричный тонический шейный рефлекс также был продемонстрирован у здоровых взрослых при стрессе [61] и у детей с нарушением способности к учёбе, или теми нарушениями, которые классифицируются как нарушения с минимальной дисфункцией мозга. Это те состояния, которые в ПК, обычно, находят при неврологической дезорганизации, что обсуждалось в главе V.

Организация внутри нервной системы у лиц со сколиозом была изучена Куком и другими [23]. Они обнаружили, что верхние конечности у лиц со сколиозом действуют плохо на базе проприоцепторов по сравнению с нормальной контрольной группой. Это, по-видимому, нарушает организацию всего тела у лиц со сколиозом и коррелирует с дезорганизацией, обнаруженной при тестировании в ПК. Они сообщают: «Осознание человеком положения тела в пространстве является высокоразвитым чувством в результате ввода информации от вестибулярных визуальных и проприоцептивных нервных путей». Возникает вопрос: неврологический дефицит верхних конечностей у лиц со сколиозом несёт ответственность за сколиоз или является результатом сколиоза. Поскольку это исследование выполнено на верхних конечностях, в нём предполагается, что дефицит имеет место и над уровнем кривизны. Их вывод состоит в том, что дефицит предшествует деформации чаще, чем является её результатом.

Фаркас [35] наблюдал на документальных кадрах детей с идиопатическим сколиозом, которые показали заметное усиление нарушений походки. Его вывод заключается в том, что сколиоз может быть вызван компрессионными и ротационными силами ненормальной походки. Он сообщает: «…эти силы чрезвычайно возрастали при ходьбе. С некоторой определённостью можно сообщить, что механический фактор наблюдается почти во всех формах полученного сколиоза и этот фактор – походка». Наличие нарушенной походки при неврологической дезорганизации, которая наблюдалось в ПК, легко определить. В дополнение к неправильному темпоральному паттерну мышц конечности при ходьбе, должно быть очевидным, что существует неправильный темпоральный паттерн мышц индивида, в частности m. sacrospinalis.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.