Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Гудхарт [46] предложил метод лечения карпального туннельного синдрома в ПК в 1967 году






Гудхарт [46] предложил метод лечения карпального туннельного синдрома в ПК в 1967 году. Терапевтический подход очень эффективен при правильной постановке диагноза. В большинстве случаев недостаточная реакция на лечение вызвана ущемлением срединного нерва на более высоком уровне, чем карпальный туннель. В некоторых случаях есть ущемление и в карпальном туннеле и ущемление на более высоком уровне. Кроме того, нарушение может быть обусловлено невыявлением опухоли или другого повреждения при пространственном вторжении.

Большинство случаев карпального туннельного синдрома возникает из-за сублюксаций костей запястья и дистального радиоульнарного сустава. Это подтверждается обычно с помощью провокации и терапевтической локализации, что обеспечивает уточнение для лечения. Если нет достаточных доказательств, подтверждающих функциональную природу состояния, нужно попытаться дифференцировать состояние от опухолей, тендосиновиитов, гипотиреоидизма и вторичного отёка в результате синдрома илеоцекального клапана и среди всех других состояний.

Сублюксации включают в себя разъединение лучелоктевого сустава или нарушение положения костей запястья или фиксацию их. Провокация выполняется удержанием костей в подозреваемом направлении коррекции, а затем проведите повторное тестирование слабых мышц, которые ослабли в результате этого состояния. Обычно слабая m. opponens pollicis будет усиливаться, когда кости запястья удерживаются в направлении коррекции.

Если сублюксация – это разъединение лучевой и локтевой кости, то m. pronator quadratus, как правило, будет слабой. Простой способ диагностики – провести терапевтическую локализацию мест начала и прикрепления мышцы или её брюшка при дисфункции сухожильных телец Гольджи и нейромышечных веретённых клеток. Лечение сухожильных телец Гольджи проводят надавливанием по направлению к брюшку, а нейромышечных веретённых клеток – в сторону от центра брюшка перед попыткой проведения манипуляции на лучевой и локтевой кости.

При наличии сублюксации костей запястья проводится манипуляция на них в направлении провокации, которая вызывала усиление задействованных мышц (мышцы).

Для коррекции лучевой и локтевой кости проводят сближение их дистальных концов, врач охватывает руку пациента вокруг них своей рукой, другая его рука выполняет тракцию кисти в сторону от лучевой и локтевой кости. После разделения в запястье лучевой и локтевой кости этим способом врач быстро сжимает лучевую и локтевую кости. Часто можно слышать щелчок (разделение), но необязательно. Свидетельством успешной коррекции служит усиление m. opponens pollicis и m. abductor pollicis brevis, что наблюдается при мануальном мышечном тестировании.

 

11-57. Шаг 1: разделение тракцией.

 

11-58. Шаг 2: коррекция приближением.

 

Другой метод манипуляции на лучевой и локтевой кости заключается в применении коррекции методом сотрясения с помощью ударного механизма на хиропрактической кушетке. Кисть пациента кладут на кушетку медиальным краем. Взявшись за os pisiformis врач сближает локтевую и лучевую кости.

При наличии сублюксаций костей запястья коррекция их проводится в направлении, вызывающем усиление слабых ассоциированных мышц. Коррекция проводится с помощью различных способов контакта: большим пальцем руки или os pisiformis врача в зависимости от того, какой способ более удобен для него. Другим способом коррекции костей запястья у пациента является применение активаторного [1] инструмента. Инструмент ставится на кости запястья и направляется по вектору провокации, вызвавшей наибольшее усиление ассоциированной мышцы. Затем с помощью инструмента воздействуют на кость запястья.

11-59. Применение активаторного инструмента для коррекции сублюксаций в костях арки запястья.

 

После того, как коррекция была достигнута, и мышцы усилились, проверяется легко ли утрачивается коррекция. Это достигается движением запястья пациента по максимальной амплитуде. Гиперэкстензия – это движение, которое легче всего может вызвать утрату коррекции. При возврате синдрома необходимо иммоболизировать запястье в течение примерно двух недель, чтобы структура могла вылечиться.

На ранних этапах применения ПК для лечения карпального туннельного синдрома было почти всегда применяли иммобилизацию запястья. Когда начали дополнительно [49] использовать оценку и лечение m. pronator teres при карпальном туннельном синдроме, то часто обнаруживалось, что иммобилизация не требуется.

Лучший способ иммобилизации заключается в охвате кругом запястья и кисти с помощью металлической или пластиковой полоски, которая ограничивает движение запястья. Другим типом иммобилизации является фиксация вокруг запястья, приближающая лучевую и локтевую кости. Это может быть выполнено с помощью эластичного, липкого или марлевого бинтов. В частности, хорошим корректором является бинт, который производится для лечения «локтя теннисиста» (эпикондилита), его можно применять и для запястья. Нужно позаботиться, чтобы бинтование кисти не было слишком тугим, чтобы не нарушить циркуляцию крови в кисти.

При необходимости повторения коррекции может потребоваться поддержка питанием, особенно, если m. pronator teres ослабляется снова и требует дальнейшего лечения его проприоцепторов. В типичных случаях показано назначение экстракта сырой кости. Его можно применять для лечения связок и мышечных проприоцепторов. Обычная доза составляет три таблетки в день, их жевание обеспечивает адекватную поддержку.

11-61. Иммобилизация запястья помогает сохранить коррекцию карпального туннеля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.