Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карпальный туннельный синдром






 

Карпальный туннельный синдром возникает в результате ущемления срединного нерва, который проходит через туннель запястья. Туннель образован сплошной перемычкой поддерживателя флексоров валярной поверхности запястья и дистальными костями лучевой и локтевой кости. Это наиболее обычное место ущемления нерва в верхней конечности.

Считается, что в большинстве случаев карпальный туннель формируется валярной поверхностью костей запястья, соединяемых поперечной связкой запястья. Эта связка прикрепляется медиально к os pisiformis и hamulus ossis hamati, а латерально поверхностным слоем к бугоркам os scaphoideus и os trapezoideus; есть также глубокий слой, который прикрепляется к медиальной губе os trapezoideus.

Поверхностная часть удерживателя флексоров – это ладонная связка запястья. Дистально она смешивается с поперечной связкой запястья; проксимально она прикрепляется к медиальной и латаральной поверхности processus styloideus os ulna и os radius. Ладонная связка запястья не считается по мнению многих авторов частью карпального тунннеля. Практика ПК показывает, что связка играет важную роль при ущемлении в карпальной туннеле. Это подтверждается тем, что функция срединного нерва улучшается при коррекции сублюксации, которая разделяет дистальный радиоульнарный сустав.

Через карпальный туннель кроме срединного нерва, проходят сухожилия m. flexor digitorum profundus et superfecialis, m. flexor pollicis longus и m. flexor carpi radialis. Локтевой нерв и артерия находятся поверхностно по отношению к поперечной связке запястья. Внутри карпальный туннель может немного изменять свою ширину, что вызывается структурными изменениями при травме, новообразованиях и под воздействием других факторов.

11-51.

 

11-52.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.