Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плечо и плечевой пояс






 

Основной разницей между человеком и стоящими ниже его на лестнице эволюции животными, является эффективность, с которой человек может использовать руку. Уникальные способности руки теряются в большой степени, если плечо и предплечье не может быть размещено в надлежащей позиции. Сравнение плеча и бедра больший объём движений плеча, по сравнению с бедром, но в этом случае приносится в жертву его стабильность. Головка os femur расположена в ацетабулюм, и все движения бедра исходят из этого сустава. Плечо совершает движения в результате интегрированных движений пяти суставов и многочисленных мышц, которые должны работать гармонично и вместе.

Надлежащая интеграция действий при движении плеча часто нарушается, вызывая ограничение объёма движения, которое сопровождается болью. Дисфункция может быть локализована в плечевом суставе, в связанных суставах, локальных мышцах плеча или в некоторых других связанных структурах, как, например, сухожилие m. biceps brachii.

Плечо уязвимо для травмы из-за своей подвижности. Предплечье как длинный рычаг может передавать повреждающие силы на плечо, которые могут быть особенно травматичными при нахождении плеча в уязвимой позиции. В конце концов, плечо воспринимает многие отражённые боли при системных состояниях, для которых нужно провести дифференциальную диагностику.

Дисфункция плеча часто вторична по отношению к отдалённым проблемам. Часто у отдалённой проблемы может не быть симптомов, но она вызывает неврологическую дезорганизацию, которая нарушает гармонию мышц плеча. Когда основной жалобой пациента является жалоба на боль в плече, то обследование, очевидно, начинают вокруг плеча. В течение этого первоначального обследования врач должен постоянно помнить о наличии отдалённых нарушений, которые могут вызывать вторичные нарушения плеча. Нет ничего необычного в том, что находят причину дисфункции плеча в тазу. Нарушение таза категории I может вызывать адаптационные нарушения в плечевом поясе, падение объёма мышечных движений в пяти суставах, который необходим для полной амплитуды движения в плече. Сублюксации, экстензорная пронация и другая дисфункция стопы могут вызывать неправильную стимуляцию проприоцепторов. В результате неврологической дезорганизации возникает помеха правильному мышечному функционированию плеча, снова возникает нарушение гармонии движений плеча.

Эффект отдалённых проблем можно часто наблюдать при дисфункции плеча с помощью провокации или терапевтической локализации на отдалённой области и наблюдать неправильную функцию мышц, которые участвуют в движениях плеча. Например, мышцы-ротаторы манжетки могут тестировать слабость и моментально усиливаться при провокации костей стопы. Обычно провокация может быть выполнена для арки стопы. В сомнительных случаях или для определения вовлечённой кости стопы может понадобиться специфическая провокация. Подобным образом правильное расположение пациента на блоках Де Джарнетта при коррекции таза может усиливать слабые мышцы плеча.

Почти все техники ПК, раньше уже обсуждавшиеся в этой книге, могут быть применимы для коррекции проблем плеча. Многие техники, которые имеют дело с взаимодействиями модулей тела, такие как PRYT техника и клоачная синхронизация, являются главными факторами при рассмотрении дисфункции плеча.

Другие техники, которые должны были бы быть рассмотрены, находятся за пределами данной книги и представляют собой различные формы лечения синдромов выходных отверстий грудной клетки, дисфункций шейного отдела позвоночника и многих видов отражённой боли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.