Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пателлофеморальный стрессовый синдром






Пателлофеморальный стрессовый синдром и хондромаляция пателлы вызывается теми же самыми механическими факторами. Хондромаляция пателлы показывает, что имеются патологические изменения в суставном хряще, чего нет при пателлофеморальном стрессовом синдроме. В последующем, артроскопия обнаруживает отсутствие видимого повреждения сустава. Боль, связанная с пателлофеморальным стрессовым синдромом, возникает из-за повышенного давления, вызванного ненормальной тягой пателлы во впадину между феморальными мыщелками, а не повреждением хряща. Это – наиболее привычная причина возникновения синдрома «колено бегуна». Он часто развивается у бегунов-новичков, которые увеличивают дистанцию бега [19].

При полностью разогнутом колене пателла находится над мыщелками бедра. При сгибании колена пателла скользит над мыщелком. Когда m. quadriceps поднимает вес тела или какой-нибудь другой вес, то возникает значительное давление на пателлу против мыщелков. Баланс пателлы во феморальной впадине зависит от высоты мыщелков, мышечной силы и поддержки связок.

Поперечные и косые волокна m. vastus lateralis и m. vastus medialis противоположны друг другу, чтобы подвешивать пателлу между ними. Если между мышцами существует дисбаланс, то пателла отклоняется к более напряженной или сильной стороне. При тестировании в ПК мышечная дисфункция, как правило, проявляется слабостью m. vastus medialis. Кроме того в таких случаях может быть укорочение илиотибиального тракта и m. retinaculum lateralis, которые тянут пателлу латерально.

11-24. Слабость m. vastus medialis позволяет пателле следовать латерально.

 

Неправильное следование пателлы часто вторично при повышении угла Q. Угол Q измеряется от двух линий: одна начинается от передней верхней подвздошной ости, а другая – от тибиального бугорка, две линии пересекаются в средине верхнего края пателлы. Угол Q традиционно больше у женщин из-за более широкого таза.

11-25. Измерение угла Q.

 

Вал [120] считает, что для мужчин нормальным будет угол в 13о, а для женщин – в 18о, тогда, когда другие авторы не говорят о патологии, если угол Q не превышает 20о [19, 108]. В любом случае, увеличение угла Q вызывает то, что пателла движется более латерально.

Симптомы усиливаются при любой деятельности, которая увеличивает силу давления пателлы на мыщелки, включая избыточное напряжение при подъёме, беге в горах, сидении на корточках, стоянии на коленях и упражнения для m. quadriceps. Симптоматически ощущается ретропаттелярная боль после бега трусцой на определённую дистанцию, например, две мили. Боль может продолжаться в течение нескольких часов после деятельности и даже нарушать сон. В этом месте может наблюдаться лёгкая припухлость, крепитация, переходящее замыкание и, в более тяжёлых случаях, – нестабильность.

Пациенты жалуются на боль и, возможно, крепитацию при пателлерном компрессионном тестировании, а пателла может двигаться латерально. Боль усугубляется при позах и деятельности, требующих сокращение m. quadriceps, таких как ходьба по лестнице и, очень часто, при тестировании m. quadriceps.

Пациенту следует ограничить и уменьшить бег по ровной гладкой местности, замораживание колена перед и после бега помогает уменьшить боль. В серьёзных случаях бег должен быть прекращен до тех пор, пока состояние не улучшится. Замена бега плаванием может сохранить аэробную форму спортсмена.

Все мышцы должны быть обследованы с помощью техник ПК на ослабление, укорочение и гипертоничность. В частности, нужно уделить внимание дистальным волокнам m. vastus medialis, которые тянут пателлу медиально. В этих волокнах обычно наблюдается дисфункция нейромышечных веретённых клеток. Терапевтическая локализация по причине мышечной дисфункции часто будет не только усиливать мышцу, но и позволять выполнять мышечное тестирование без боли. Например, если нарушение в нижних волокнах m. vastus madialis вызвано дисфункцией нейромышечных веретённых клеток, то терапевтическая локализация над веретёнными клетками может позволить выполнить мышечное тестирование без боли, хотя до этого в мышце была серьёзная боль без терапевтической локализации. Николас и другие [93] рекомендуют корректировать слабость разгибателей бедра и напряжение m. quadriceps при пателлярном болевом синдроме. M. vastus lateralis может особенно нуждаться в удлинении с помощью различных техник ПК.

В практике ПК наблюдалось: упражнения m. quadriceps неэффективны при плохом функционировании мышц, которое можно корректировать методами ПК. Я лечил футболистов с громадными m. quadriceps, которые тренировали эту группу мышц в течение нескольких месяцев, тем не менее, мышцы показывали чрезвычайную слабость при мануальном мышечном тестировании. Несколько минут лечения мышечных проприоцепторов и других факторов ПК привели к значительному изменению мышцы, так что она стала чрезвычайно сильной при мануальном мышечном тестировании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.