Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечная поддержка






Первым шагом в обследовании колена будет определение функции мышечной поддержки колена в чистом виде. Постуральный анализ даёт ключ к пониманию, что мышцы функционируют неправильно. При состоянии genuss valgus m. sartorius и m. gracilis часто слабые. Состояние genuss valgus может быть связано со слабыми аддукторами и/или m. tensor fascia lata. Состояние genus recurvatum часто связано с плохой передней поддержкой m. quadriceps или плохой задней поддержкой m. popliteus и/или m. gastrocnemius.

Корректировать нарушения в колене часто равносильно коррекции мышц, стабилизирующих колено. Это может потребовать внимания к мышце, её рефлексам и/или ассоциации орган/железа. Первоначальное исследование с помощью пальпации может обнаружить плохую мышечную поддержку. Примером могут служить больные с гипоадренией, у которых есть медиальная коленная боль. Пальцевое нажатие на место прикрепления m. sartorius и gastrocnemius будет вызывать боль. В этом случае будет типичная сублюксация таза категории II задней подвздошной кости. Нет ничего необычного в полном исчезновении боли при лечении мышцы с коррекцией пяти факторов межпозвонкового отверстия, коррекции сублюксации таза и жевания пациентом подходящего питательного вещества. Болезненное состояние может возвращаться до тех пор, пока не будет достигнута нормализация функции надпочечников.

Плохую мышечную поддержку колена в чистом виде можно и не наблюдать. Обычной причиной проблем колена является мышечная реактивность. Реактивными мышцами, как правило, являются m. sartorius, m. gastrocnemius, m. popliteus, m. adductoris, m. tensor fascia lata, m. quadriceps и разгибатели бедра. Активность мышц может быть внутри группы, например, m. quadriceps слабеет после сокращения разгибателей бедра или мышцы группы реагируют на сокращение отдалённых мышц, например, m. quadriceps слабеет после сокращения m. abdominalis. Язык тела показывает, что реактивная мышца есть и её видно при определённых типах деятельности, когда у пациента возникает боль в колене. Часто поражённые мышцы можно выявить при анализе деятельности. Если боль в колене возникает из-за занятий спортом, требующих односторонних рывков (теннис), проводят тестирование латеральных и медиальных мышц-стабилизаторов колена на реактивность.

Положительная реакция растяжения связки колена может вызывать недостаточность в поддерживающих мышцах. Блейч [16] обнаружил, что реакция растянутой связки может ограничивать движение в колене, мышцы, пересекающие коленный сустав, слабеют при мануальном мышечном тестировании. Терапевтическая локализация на рефлексах надпочечников, обычно, нейролимфатических, устраняет реакцию растяжения, что также даёт и жевание цельного концентрата надпочечников. При лечении десяти пациентов с данным состоянием, он обнаружил у семи пациентов уменьшение боли в нарушенном колене, а у девяти пациентов произошло немедленное увеличение амплитуды движения.

Реактивные мышцы, реакция растяжения связки или отдалённые сублюксации могут вызывать внезапную утрату мышечной поддержки колена, приводя к серьёзному повреждению. Иногда это нарушение называют «обманчивым» коленом, оно может возникнуть при прогулке, повороте за угол, ударе во время бега при игре в футбол. Этот тип повреждения рассмотрен ранее: индивид повторяет движение много раз, эти повторения ведет к нарушению в колене, и в результате происходит серьёзное повреждение. В спорте, похожем на футбол, нарушение может происходить в результате повреждения в нескольких играх или за несколько дней до решающего момента, в который мышечные рецепторы повреждаются и вызывают реактивность m. sartorius и какой-либо другой мышцы, поддерживающей колено.

Дурлахер [29] рекомендует проводить профилактические обследования спортсменов, рабочих и других лиц, у которых возникает напряжение в суставе от скручивания, падений и различных типов напряжений. Это особенно показано спортсменам, потому что у них надпочечники подвергаются сильному стрессу из-за возбуждения и требований игры.

Дисфункция мышц при физической активности вызывает боль в суставе при их повторяющейся деятельности. В ПК это состояние выявляется с помощью аэробного/ анаэробного мышечного тестирования. Постоянно активные мышцы можно проверить повторяющимся несколько раз тестированием.

Недостаточная мышечная поддержка колена может возникать из-за реакции мышечного напряжения, но это происходит не так часто, как показаное выше. В этом случае мышца обычно укорочена и гипертонична, слабеет после её растяжения. При большинстве видов физической активности, которые вызывают напряжение в колене, нарушается мышечная поддержка. Это происходит в результате напряжения в суставе, при реакции напряжения связки или от сокращения мышц. При реакции мышечного напряжения необходимо растянуть мышцу до полной длины, чтобы она ослабела.

Наконец, недостаток мышечной поддержки колена может возникнуть в результате отдалённых сублюксаций спинального или экстраспинального происхождения. Упомянутая активность, в сущности, может являться провокацией для стопы или какого-нибудь другого сустава. Она может вызывать плохое функционирование мышц тела, как если бы исследователь проводил провокацию сустава и тестировал общую индикаторную мышцу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.