Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык тела






Часто ущемление нерва в тарзальном туннеле проницательный исследователь обнаруживает до того, как у пациента появляются жалобы на дисфункцию стопы или голеностопного сустава. Как уже ранее говорилось, дисфункция стопы играет большую роль в общей организации тела. Распознавание бессимптомного ущемления нерва в тарзальном туннеле также важно, как и обследование и обнаружение причины болезненности стопы.

Жалобы пациента на тарзальный туннельный синдром включают жгучую боль и парестезии в пальцах стопы, а также вдоль подошвы. Симптомы могут ухудшаться ночью. Движение конечности, вставание с постели или свешивание конечности над краем кровати может вызывать облегчение [75].

При тарзальном туннельном синдроме боль может иррадиировать вверх по ноге. Это может симулировать нарушение диска, заболевание периферических сосудов или неврит. Иногда боль относят к уже имеющейся патологии, такой как, например, диабет или заболевание периферических сосудов, тогда как в действительности проблема связана с тарзальным туннельным синдромом. Эта ошибка часто возникает при обследовании пациентов более старшего возраста.

Многие результаты обследования могут быть нормальными при существовании ущемления в туннеле. В этом случае может наблюдаться нормальная пульсация дорзальной и задней тибиальной артерий. Цвет кожи, нарушение волос и капиллярная циркуляция могут также быть в норме [68].

При хронической патологии плантарные мышцы стопы могут атрофироваться, вызывая появление высокой арки. В литературе есть указание, что сенсорный дефицит развивается перед моторным дефицитом, но это не согласуется с исследованиями в ПК.

11-21. Внутренние плантарные мышцы.

 

Врач часто обнаруживает серьёзную атрофию плантарных мышц без сенсорного дефицита или гиперэстезии. Пациент с ущемлением в тарзальном туннеле будет иметь слабые плантарные мышцы, а длинные флексоры пальцев, возможно, будут сильными. Это, конечно, происходит потому, что длинные мышцы иннервируются перед тарзальным туннелем, а внутренние мышцы – после точки ущемления. У пациента с таким мышечным дисбалансом будет гиперэкстензия в метатарзофаланговых суставах и гиперфлексия в межфалаговых суставах. Причиной будет прикрепление длинных мышц к дистальным фалангам, а внутренних мышц – к промежуточным фалангам. В этом случае наблюдается когтеподобный вид пальцев стопы, которые часто называют пальцы-когти.

11– 22. Прикрепление мышц к пальцам стопы.

 

При стоянии или ходьбе пациента врач может видеть, что дистальные фаланги пальцев стопы пытаются захватить подстилку, и одновременно поднимаются проксимальные фаланги. На дистальных концах пальцев в этих случаях будут иметься мозоли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.