Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефект массы и энергии связи ядер






Энергия связи ядер – работа, которую нужно совершить, чтобы разделить образующие ядро нуклоны и удалить их друг от друга на расстояние, при котором они практически не взаимодействуют.

Дефект массы - масса составного< составляющего числа

Дефект масс: ,

-удельная энергия связи для стабильных связей.

Удельная энергия связи и её график – энергия связи, приходящаяся на один нуклон.

 

ч-чётные протоны (нейтроны),

н- нечётные протоны (нейтроны).

- наиболее стабильные ядра (дорожка стабильных связей)

Энергия связи атомных ядер. Дефект массы

1°. Энергией связи нуклона в ядре называется физическая величина, равная той работе, которую нужно совершить для удаления данного нуклона из ядра без сообщения ему кинетической энергии.

Энергия связи атомного ядра АЕСВ (отрицательная по знаку) по абсолютной величине равна работе, которую надО совершить для расщепления ядра на составляющие его нук­лоны без сообщения им кинетической энергии. Энергия связи атомного ядра является разностью между энергией протонов и нейронов в ядре и их энергией в свободном со­стоянии. Из закона сохранения энергии следует, что при образовании ядра из составляющих его нуклонов должна выделяться энергия, равная АЕСВ — энергии связи в ядре.

2°. Удельной энергией связи ядра А е св называется вели­чина АЕСЬ/А, равная средней энергии связи, приходящей-

[1] О различии масс нейтрона и протона см. VI.4.1.3°.

ся на один нуклон. На рис. VI.4.1 приведена кривая за­висимости удельной энергии связи от массового числа А. Наибольшее значение имеет Лесв для ядер атомов, располо­женных в средней части периодической системы Менделеева (VI.2.9.1°) от fJSi до JfBa, т. е. при 28< Л< 138. В этих яд­рах Лесв составляет приблизительно 8, 7 МэВ/нуклон. С ростом массового числа энергия связи убывает. Для ядер, расположенных в конце периодической системы (например, для урана), Ае св составляет примерно 7, 6 МэВ/нуклон. В области небольших массовых чисел удельная энергия свя­зи обнаруживает характерные максимумы и минимумы(рис. VI.4.1). Максимумы Аесв наблюдаются в этой области у ядер с четными числами протонов и нейтронов: |Не, " С, 1*0. Минимумы Аесв соответствуют ядрам с нечетными числами протонов и нейтронов: Щ, aLi, " В. Зависимость Аес„(Л) объясняет механизм выделения ядерной энергии (VI.4.11.20).

3°. Мерой энергии связи атомного ядра является дефект массы. Дефектом массы А т называется разность между суммарной массой всех нуклонов ядра в свободном состоя­нии и массой ядра Мя:

Am = Zmp + (.4— Z) та — Мя.

Здесь Z — число протонов в ядре, тр — масса протона, (А — Z) — число нейтронов в ядре, тп — масса нейтрона.

Если АЕсв — энергия связи ядра, выделяющаяся при его образовании (п. Г), то соответствующая ей масса (V.4.11.10)

Л F

Am =

характеризует уменьшение суммарной массы всех нуклонов при образовании ядра. Следовательно,

А£ св = [Zmv + {A-Z)mn- М, ] с\

Энергия связи ядра, выраженная через массу атома Mat)

АЕсв = [ZMH + (A-Z) тп — Mat] с2,

где Л; н — масса атома водорода.

4°. Атомные ядра, как и атомы, имеют дискретные, квантованные значения энергии Е. Если ядро имеет наимень­шую возможную энергию, равную энергии связи А£ св, то оно находится в основном энергетическом состоянии.

Если ядро имеет энергию Е> ЕМИН=АЕСВ, то оно нахо­дится в возбужденном энергетическом состоянии. Случай

ся на один нуклон. На рис. VI.4.1 приведена кривая за- эисимости удельной энергии связи от массового числа А. Наибольшее значение имеет Лесв для ядер атомов, располо­женных в средней части периодической системы Менделеева (VI.2.9.1°) от fJSi до JfBa, т. е. при 28< Л< 138. В этих яд­рах Лесв составляет приблизительно 8, 7 МэВ/нуклон. 3 ростом массового числа энергия связи убывает. Для ядер, расположенных в конце периодической системы (например, я, ля урана), А е св составляет примерно 7, 6 МэВ/нуклон. В области небольших массовых чисел удельная энергия свя­зи обнаруживает характерные максимумы и минимумы(рис. VI.4.1). Максимумы Аесв наблюдаются в этой области у ядер с четными числами протонов и нейтронов: |Не, " С, 1*0. Минимумы Аесв соответствуют ядрам с нечетными числами протонов и нейтронов: Щ, aLi, " В. Зависимость Аес„(Л) объясняет механизм выделения ядерной энергии (VI.4.11.20).

3°. Мерой энергии связи атомного ядра является дефект массы. Дефектом массы А т называется разность между суммарной массой всех нуклонов ядра в свободном состоя­нии и массой ядра М„:

Am = Zmp + (A — Z) та — Мя.

Здесь Z — число протонов в ядре, тр — масса протона, (А — Z) — число нейтронов в ядре, тп — масса нейтрона.

Если АЕСВ — энергия связи ядра, выделяющаяся при его образовании (п. Г), то соответствующая ей масса (V.4.11.10)

Л F

Ат = ^

с 2

характеризует уменьшение суммарной массы всех нуклонов при образовании ядра. Следовательно,

Д£ св = [Zmv + {A-Z)mn- М, ] с\

Энергия связи ядра, выраженная через массу атома Mat)

АЕСВ = [ZMH + (A-Z) mn-Ma[] с2,

где Л; н — масса атома водорода.

4°. Атомные ядра, как и атомы, имеют дискретные, квантованные значения энергии Е. Если ядро имеет наимень­шую возможную энергию, равную энергии связи АЕСВ, то оно находится в основном энергетическом состоянии.

Если ядро имеет энергию Е> ЕМИН=АЕСВ, то оно нахо­дится в возбужденном энергетическом состоянии. Случай

Е—\ 0 соответствует расщеплению ядра на составляющие его нуклоны. В отличие от энергетических уровней атома, раз­двинутых на единицы электронвольт (см. рис. VI.2.3, ле­вая шкала), энергетические уровни ядра отстоят друг от друга на мегаэлектронвольты (МэВ). Этим объясняется про­исхождение и свойства у-нзлучения (VI.4.7.8е).

Задача. Вычислить дефект массы и энергию связи ядра изотопа лития 'Li.

Решение: Дефект массы

Am — Zmv + Nma Afs,

где Z— порядковый номер элемента, равный числу прото­нов в ядре, N — число нейтронов в ядре, Мя — масса ядра.

Так как Мяах—Zme, где Мат — масса атома, те — масса электрона, то

Am = ZMH + Nmjl — MaT, Д/и = (3. 1, 00783+4- 1, 00867—7, 01822) а. е. м.=

= 0, 04186 а. е. м. (VII.7.1°)

Энергия связи ядра

АЕ = Am ■ с\

или

АЕ = Am - 931, 5 = 0, 4186 ■ 931, 5 МэВ «39 МэВ,

где 931, 5 — энергия, соответствующая одной атомной еди­нице массы (VI 1.7.3°).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.