Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение фобий






Многие пациенты, лечащиеся методами ПК, страдают одной или большим числом фобий, но они не говорят об этом врачу. Пациенты говорят врачу, что он должен сам это понять. Большинство врачей не знают, что в ПК есть эффективные методы лечения фобий. Процедуры обследования и лечения были разработаны Каллаханом [7], психологом, применяющим техники ПК.

Фобия – это иррациональный страх. Она может быть направлена на любой фактор действительности и действовать на человека каждый день. Ключевой чертой фобии является не реалистичность страха и его не соответствие ситуации. При работе с фобией большинство психиатров и психологов верят, что «страхи пациента в присутствии определённого объекта или при определённом действии, переносятся внутрь его собственной личности» [31]. Это, конечно, показывает, что правильное лечение должно быть направлено на компонент, который вызывает тревогу. Лечение фобий, разработанное Каллаханом, показывает, что этого не нужно. Тестируя пациентов методами ПК, Каллахан обнаружил, что фобии связаны с неправильным потоком энергии в теле. Он применяет мануальное мышечное тестирование для определения, как нервная система индивида реагирует на озвученное утверждение, относящееся к возможной фобии. Нарушение энергетической картины, связанное с фобией, обнаружено в меридианной системе. Терапевтическая локализация на точках тревоги определяет нарушенный меридиан. Вследствие лечения пациент немедленно освобождается от фобий, не имея дела с лечением личности. Каллаханом обнаружено, что нарушение функции меридиана, вызывающее фобию, не является личностной девиацией. Это хорошо соответствует тому, что обсуждалось раньше в этой главе: психические проблемы здоровья в значительной мере обусловлены искажением физиологии.

Фобия может быть направлена почти на всё. Сильный страх может возникать при публичных выступлениях, встречается страх объектов, животных, межличностных отношений, болезней, деятельностей – список можно продолжать и продолжать.

Если фобия серьёзно не ограничивает деятельность индивида, она называется «простой» фобией. Это фобия может «работать вокруг»: боязнь змей, котов, пауков, самолётов или лифтов. Этих вещей индивид может избежать. Может наблюдаться рационализация избегания: «Я больше предпочитаю ехать по дороге и видеть прекрасный пейзаж, который не могу увидеть с самолёта». Простые фобии – это фобии, которые наиболее легко лечатся методом Каллахана.

Другие типы фобий серьёзно ограничивают жизнь индивида. Примером является страх толпы и открытых пространств, названный агорафобией (страхом места торговли). Человек с агорафобией может никогда не покидать свой дом из-за глубоко сидящих страхов. Этот тип серьёзно ограничивающих фобий назван сложным, он не такой как обычная простая фобия.

Метод лечения фобий по Каллахану является таким простым и эффективным, что его поместили в книгу для непрофессиональной публики и назвали: «Пятиминутная помощь при фобии» [8]. Каллахан участвовал во многих телевизионных и радио ток-шоу, эффективно демонстрируя свою технику. Индивиды, которые раньше кричали от страха при виде змей, несколько минут спустя гладили их. Люди, боявшиеся высоты до такой степени, что не могли подняться на вторую ступеньку лестницы, несколько минут спустя без страха взбирались наверх. Эти демонстрации включают широкий диапазон фобий, которые можно продемонстрировать до и после лечения.

Наиболее важным доказательством эффективности такого лечения служит немедленное устранение фобии, продемонстрированное индивидом, который сталкивается вновь с нею без страха. Страх публичного выступления легко продемонстрировать на радио. После лечения, которым управляли по телефону, люди со страхом публичных выступлений бесстрашно общаются на шоу [10]. Разговаривать без страха на радио, когда тысячи людей их слушают, – это убедительная проверка эффективности лечения. Второе издание книги Каллахана для непрофессионалов называется «Как бороться со страхом публичных выступлений и другими фобиями» [9]. Есть в ней дополнительный материал по устранению страха публичных выступлений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.