Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндометриоз. Этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение, профилактика, диспансеризация.






Эндометриоз – хроническое заболевание, характеризующееся доброкачественным разрастанием гормонозависмой ткани, морфологически сходной с эндометрием за пределами слизистой оболочки матки. Это генетически обусловленное заболевание, в основе – аномалии внутриклеточных процессов и межклеточного взаимодействия → условия для выживания и развития эндометриальных клеток за пределами слизистой оболочки матки.

Факторы, способствующие имплантации и пролиферации эндометриоидных имплантов:

· иммуносупрессия за счет ↓ активности Т-киллеров

· ↑ ПГ и провоспалительных цитокинов

· ↑ уровня металлопротеиназы → разрушение экстрацеллюлярного матрикса → имплантация и фиксация эктопического эндометрия в подлежащие ткани

· ↑ экспрессии трансформирующих факторов роста, фактора некроза опухоли, инсулиноподобного факторв роста в гетеротопиях

· активация неоангиогенеза в эктопиях

· торможение апоптоза в клетках эндометрия (отсутствие активности гена-супрессора p-53)

· ↑ ароматазной активности → ↑ синтеза эстрадиола → стимуляция пролиферации

· генетическая предрасположенность к аномальным иммунным, воспалительным пролиферативным реакциям.

* Теории эндометриоза

1. Теория эмбрионального происхождения → эндометриоидные гетеротопии возникают из остатков парамезонефральных (мюллеровых) протоков, из которого образуются половые органы, в том числе и ткань эндометрия.

2. Метапластическая теория → источник эпителиального компонента эндометриоза – мезотелий брюшины, подвергающийся метаплазии.

3.Имплантационная теория → имплантация на брюшину и органы малого таза элементов эндометрия, попадающих через маточные трубы в полость малого таза во время менструации.

4.Генетическая теория → дефект генов, определяющих воспалительный ответ, регулирующих действие стероидов.

5. Иммунологическая теория → угнетение Т-клеточного иммунитета, активация поликлональных В-клеток, изменение активности протеаз и ингибиторов протеаз, изменение апоптоза, увеличение концентрации онкопротеинов.

Эндометриоз – эндокринно-активный субстрат, способный осущетсвлять автономную продукцию эстрогенов (ароматаза → синтез эстрадиола из андрогенов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.