Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что дает Сатане силу и могущество

Общество «сознание Кришны» и другие подобные организации, где оскорбляют учение Господа Кришны и Господа Чайтаньи, сильно увеличивают силы Сатаны. Объясним это немного подробнее.

 

Сатана — это живое существо, не имеющее души и Параматмы, он всегда находится в материальном мире и не возвращается в духовный мир. Сатана олицетворяет гуну страсти и гуну невежества, у него большое материальное могущество. Сатана способен устраивать разные природные катаклизмы, вплоть до взрыва Йеллоустонского вулкана в Америке и многих других вулканов. На людей Сатана влияет следующим образом: через чувства, ум, разум. У Сатаны много помощников и последователей. Кто является последователем Сатаны? Это в первую очередь те, кто оскорбляют Бога.

 

Что придает Сатане силы? Подумайте сами: что придает силу человеку? Если какого-то человека хвалят за какие-то поступки — это вдохновляет его еще больше совершать таких поступков. Также и Сатану вдохновляет, когда люди под видом Бога на самом деле прославляют энергии Сатаны. И Сатана это прекрасно понимает, в отличие от людей. Коротко можно сказать, что его вдохновляет лже поклонение людей Богу. Что еще вдохновляет Сатану? Это — страх людей. Подумайте сами: как некоторые ощущают свою силу? Чем больше других людей их боится — тем сильнее они себя считают, и тем больше они наслаждаются своей силой. Зачем Сатана устраивает массу природных катаклизмов? Ответ: чтобы из страха люди обращались к Богу. Но на самом деле такое обращение к Богу не является искренним, потому что люди даже не знают какие энергии присущи Богу, какой Он - Бог, какие поступки для Него характерны. В таком обращении людей к Богу содержится также и ненависть к Нему: почему это Он посмел допустить такое неприятное событие, происшедшее с ними? А Сатане как раз это и нужно, он и вдохновляется еще больше вредить людям.

 

 

Что получают люди, поклоняясь энергиям Сатаны, но думая, что они поклоняются Богу? Они получают болезни, привязанность к энергиям Сатаны и как оборотную сторону этого - ненависть к Богу. Они получают также раздутое ложное эго или чрезмерную самоуверенность, они получают тяжелые греховные реакции, к сожалению, за которые потом придется расплачиваться в адах, и после этого они получают соответствующие формы жизни. Что еще получают люди в виде «милости Сатаны»? Это то, что можно наблюдать вокруг: ложь, лицемерие, жажду сексуальных наслаждений и сексуальных извращений, жажду богатства и власти, жажду прославления и т.д. Все эти жажды богатства и власти стимулируют людей развязывать разные воины с целью уничтожения массы людей и с целью их порабощения. Сатана является усилителем разных таких жажд.

 

Когда Сатана устраивает разные природные катаклизмы и разные виды войн, когда ему поклоняются в разных храмах под видом поклонения Богу, он наслаждается своим могуществом и смеется над людьми, которых он считает дураками.

 

Как можно противостоять Сатане? Сатана — это сильный негатив. Что противостоит негативу? Негативу противостоит только божественность. Поэтому люди должны учиться звать на самом деле Бога, а не призывать Сатану. Простые мольбы людей о спасении их от бед, как мы уже говорили выше, только дают еще большую силу Сатане продолжать издеваться над людьми. Повторение Харе Кришна маха-мантры, чтение книг А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады и подобных им книг, в которых яко бы прославляются игры Господа Кришны и Господа Чайтаньи, а на самом деле эти игры только оскорбляются, такие действия только будут резко усиливать силы Сатаны.

 

Мы уже много писали об оскорблениях Господа Кришны и Господа Чайтаньи в статьях и в книге «Движение Господа Чайтаньи». Но теперь попробуем объяснить еще один момент, который люди в обществе «сознание Кришны» и подобных организациях не понимают правильно. Это — цепь преемственности знаний.

 

Почему люди из этих обществ полностью на веру принимают все то, что написано в книгах Прабхупады и подобных других книгах? Только потому, что им упорно внушают, что в этих книгах — истина, как она есть на самом деле, ибо это знание было передано людям Прабхупадой, который стоит в цепи преемственности истинного знания от Господа Кришны, и поэтому он передал это знание людям без всяких искажений, ведь даже «Бхагавад-гиту» он назвал «Бхагавад-гита как она есть.» И люди в это безоговорочно верят.

 

Несколько лет я жила в Индии. Там я могла наблюдать, как в разных религиозных организациях поддерживают цепь ученической преемственности. Немного расскажу об этом. Когда очередной ачарий или главный гуру в каком-нибудь религиозном обществе заболевает и чувствует, что он может скоро умереть, он обязательно назначает своего преемника. Об этом назначении знают все ученики. Гуру может продолжать жить на планете, но его преемник уже известен. Даже мне, постороннему человеку для этих обществ, и то говорили, кто является преемником их гуру. В Индии очень много разных религиозных организаций, но во многих из них действуют такие цепи передачи знания, при этом в этих организациях даже не претендуют на то, что их цепь преемственности идет от Господа Кришны или от Верховного Господа.

 

Но в обществе «сознания Кришны» основатель-ачарий А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада не оставил своего преемника. Почему? Это означает, что после Прабхупады цепь передачи знания должна прекратиться? Но Прабхупада утверждал в книгах, что эта цепь передачи знания идет непрерывно от Господа Кришны.

 

Рассмотрим эту цепь ученической преемственности, представленную в «Бхагавад-гите» с комментариями А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады, начиная с Вьясы, который стоит под номером 4. Вьяса поведал «Махабхарату» и «Шримад Бхагаватам» 5000 лет назад. Но далее заметим, что эта цепь отмечена, начиная только с Мадхавы ачария, который в Гималаях встретил Вьясу и получил от Него наставления. Он стоит в этой цепи под номером 5. И сампрадая, в которую яко бы входит А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада, начинается с Мадхачария, поэтому Прабхупада и указал цепь преемственности только с этого времени.

 

Но тогда встает вопрос: почему цепь преемственности начинается не с Господа Чайтаньи, ведь Господь Чайтанья критиковал цепь преемственности учеников после Мадхачария, об этом написано в «Чайтанья-чаритамрите» Кришнадаса Кавираджи Госвами? Господь Чайтанья критиковал учеников в цепи Мадхвачарии во время Своего путешествия по югу Индии. Если Господь Чайтанья критиковал учеников в этой цепи преемственности, значит истинная цепь передачи знания была нарушена уже до прихода Господа Чайтаньи, и во время Его путешествия по югу Индии Он это огласил. Значит получается, что цепь передачи истинного знания прерывается. Тогда встает вопрос: а когда же эта цепь прервалась уже после времен Господа Чайтаньи, если она уже прерывалась и до Его явления?

 

Встают также и другие вопросы. Почему Бхактисиддханта Сарасвати, которого А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада считал своим гуру, не назначил перед смертью своего преемника? Из-за того, что Бхактисиддханта Сарасвати еще при жизни не назначил своего преемника, как это делают в некоторых других религиозных организациях в Индии, после его смерти общество распалось на множество других обществ — разных Матх. Если эта цепь преемственности должна быть непрерывной, тогда очень важно было бы Бхактисиддханте Сарасвати назначить преемника. Ведь люди сами по себе не могут решить: кто из его учеников достоин быть преемником в такой серьезной цепи передачи знания, как претендует А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

 

В реальности ни Бхактисиддханта Сарасвати, ни А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада не оставили своих преемников. Почему? Чего боялся Бхактисиддханта Сарасвати? Если Бхактисиддханта Сарасвати не назначил преемника, тем более, что он жил в Индии и знал индийские традиции, значит среди его учеников не было достойного. Значит Бхактисиддханта Сарасвати согласился с тем, что цепь должна прерваться. Заметим, что настоящий ачарий не может не сказать кто является таким его преемником, если такой преемник действительно есть. Даже если в то время А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада был семейным человеком, но такую серьезную цепь преемственности знания должны контролировать Боги, поэтому Бхактисиддханта Сарасвати должен был бы объявить о преемнике, ведь в такую цепь приходят те, кто в прошлых жизнях уже достиг значительного уровня, поэтому его семейное положение не может повлиять на такое назначение. Тогда получается, что А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада — самозванец в этой цепи преемственности и добровольно по собственному желанию включил себя в эту цепь преемственности под номером 32. Можно таким же способом рассмотреть нахождение и Бхактисиддханты Сарасвати в этой цепи преемственности.

 

Какой еще можно привести критерий того, что общество «сознание Кришны» является обителью Сатаны? Кто с удовольствием признает это общество? Недавно британский премьер-министр прославил А.Ч.Бхактиведанту Свами Прабхупаду за его вклад в создание глобальной миссии. Вы хоть немного понимаете: кто в открытую восхваляет Прабхупаду, кто признает его вклад в глобальную миссию и кто занимается такой глобальной миссией по уничтожению людей? Посмотрите вокруг себя, что творится на планете! Чем больше люди славят Сатану под видом прославления Бога, тем хуже становится ситуация на планете. Благодаря интернету, телевидению множество людей имеют массу информации о Богах, множество людей являются членами разных религиозных организаций, множество воспевается разных мантр и молитв, но ситуация только резко ухудшается на планете: болезни, природные катаклизмы, воины, масса всякого смертоносного оружия массового уничтожения, безработица, бесконечное повышение цен, нестабильность существования и т.д. И это все — так именуемая «милость» Сатаны. Вы хотите еще больше такой милости? Тогда дерзайте, полны вперед. Вашим усердным поклонением Сатане под видом поклонения Богу взращивайте еще больше силы у Сатаны. Но потом не обижайтесь на Бога, когда попадете на адские планеты, а потом в разные не разумные формы жизни.

 

Если люди используют свой разум, чтобы творить зло, то по закону кармы они будут наказаны в соответствии с их поступками. Никто не может избежать реакций за свои действия. Даже Триада Богов — Господь Брахма, Господь Кширодакашайи Вишну, Господь Шива. Триаде Богов приходится все время сталкиваться с тяжелыми ситуациями: с одной стороны нужно давать свободу действия живым существам, что приводит ко множеству бедствий, но с другой стороны, чтобы ликвидировать последствия этих бедствий — приходится ограничивать свободу действия живых существ и наказывать виновных. Находить «золотую середину» в том, чтобы дать свободу действия живым существам и чтобы ее ограничить — очень трудно. Но даже, если Триада Богов хоть на мизер отойдет от этой «золотой середины», Она также будет на Себе воспринимать последствия этого. Тогда что можно говорить о живых существах! Люди думают, что Боги только и делают, что наслаждаются, но на самом деле Они только и делают, что непрерывно работают в материальном мире для благополучия всего мироздания.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | современные СМИ США




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.