Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с предшествующими дисциплинами.






 

Курс синтаксиса является продолжением курса «Современный русский язык» и связан, прежде всего, с другим грамматическим его разделом – морфологией, изучаемой в 5 и 6 семестрах. В условиях флективного строя русского языка эта связь является особенно значимой, поскольку роль определенного члена предложения в большинстве своем получает выражение в определенной форме слова. Оба грамматических раздела курса связаны с курсом «Введение в языкознание», конкретизируя на материале русского языка общее представление о грамматических системах языков. Теоретическое знание синтаксиса современного русского литературного языка служит базой для изучения диалектных синтаксических явлений в курсе «История русского языка», а также базой для осмысления грамматической специфики изучаемых иностранных языков. Знакомство с системой синтаксиса необходимо при прохождении параллельно изучаемого курса «Методика преподавания русского языка».

 

Связь с последующими дисциплинами.

Знакомство с системой синтаксиса русского языка необходимо для прохождения педагогической практики в 9-ом семестре. Оба грамматических раздела курса «Современный русский язык» важны для полноценного восприятия теоретического курса «Общее языкознание».

 

Содержание дисциплины.

2.1.Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах).

Очная форма обучения (7 семестр – экзамен, 8 семестр – экзамен)

Вид учебных занятий Количество часов
  7 семестр 8 семестр
всего часов аудиторных занятий    
лекционные занятия    
практические занятия    
Лабораторные занятия    
всего часов самостоятельной работы    
подготовка к практическим занятиям    
подготовка к экзаменам    
всего часов по дисциплине    

Разделы дисциплины и виды занятий

 

Название раздела дисциплины   Количество часов
дневное отделение заочное отделение
Л П/Л Л П/Л
1. Предмет синтаксиса   --   --
2. Простое предложение        
3. Сложное предложение        
4. Чужая речь        
5. Текст        
6. Пунктуация        
Итого        

 

Лекционный курс

Раздел 1. Предмет синтаксиса

Тема 1. Синтаксис как раздел грамматики.

Объекты синтаксического изучения. Разные системы описания синтаксического строя русского языка. Связь синтаксиса с морфологией.

Тема 2. Грамматические средства синтаксиса в русском языке.

Синтаксическая роль грамматических форм знаменательных слов разных частей речи; служебных слов; порядка слов; ритмомелодических средств устной речи и пунктуации в речи письменной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.