Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерская диссертация






Общие сведения о диссертации

Диссертация в форме рукописи – это особый вид научного произведения, представляющего собой отражение литературными средствами научного исследования, в котором реализуется научное творчество как процесс научного освоения действительности и как создание научных ценностей, обогащающих научный мир.

Предметом этой научной работы является система научных понятий, обеспечивающих функционирование в научной коммуникации основных форм знания, что позволяет реализовать главные функции науки: описание, объяснение, предсказание, обобщение и систематизация явлений и фактов действительности. В ней фиксируются как исходные предпосылки научного исследования, так и весь его ход и полученные результаты. Здесь не просто описываются научные факты, а проводится их всесторонний анализ, где адекватно отражаются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, правомерность использования которых всесторонне обосновывается в каждом конкретном случае их применения.

О бъективность – основное требование к описанию проведенного исследования, вытекающее из специфики научного познания, стремящегося установить научную истину. Диссертация в своем содержании не исключает субъективных моментов, привносимых творческой индивидуальностью диссертанта, здесь присутствуют такие факты, как его знания и личный опыт, взгляды и интересы, обусловленные общественно-историческими условиями подготовки диссертационной работы.

Связность критерий диссертационной работы, обязательное условие существования ее текста как определенной структуры. Именно связность обеспечивает взаимообусловленность и соотнесение различных фрагментов текста, свидетельствуя об эффективности избранной автором последовательности изложения научной информации. Традиционным элементом структуры диссертации являются приложения. В них помещают описания экспериментов, тексты нормативных документов, чертежи, таблицы, графики, карты, исторические памятники научной мысли и пр. Приложения существенно расширяют содержание диссертационной работы, дают дополнительные сведения, которые не вошли в основной текст, формируя тем самым более целостное представление о научной проблеме.

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация – особая разновидность диссертационного научного произведения. Это выпускная квалификационная работа, являющаяся самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя. Защита диссертации и сдача выпускных экзаменов в вузах, имеющих государственную аккредитацию, происходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии.

В структуре современного высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и ниже степени кандидата наук. Магистерская подготовка – это, по сути, первая ступень к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, ведущей к поступлению в аспирантуру и последующей подготовке кандидатской диссертации. Однако магистерская диссертация, выполненная в системе современной российской высшей школы, не считается научным произведением в полном смысле этого слова: степень магистра – это не ученая, а академическая степень, отражающая, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Состав магистерской диссертации включает в себя: титульный лист; задание на выполнение работы; содержание (оглавление); введение; основной текст; заключение; библиографический список; аннотацию; перечень принятых терминов; перечень принятых сокращений; приложения.

Структура магистерской диссертации предусматривает разделение основного текста работы на три главы, при этом каждая глава содержит 2-6 подглав. Общий объем содержания магистерской диссертации может достигать 10 страниц, а автореферата диссертации (при наличии) – до 15 страниц. Характерными особенностями подготовки основного текста магистерской диссертации являются:

  • привлечение в качестве исходных до 60 источников информации, с подразделением их на основные и вспомогательные;
  • преобладание анализа и обобщений (в форме выводов и предложений) во второй и третьей главах работы, а также в заключении;
  • широкое использование в работе иллюстративного материала (в приложении).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.