Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Формы и способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав: понятие, значение. Характеристика форм защиты.

Способы защиты гражданских прав: понятие, значение, общая характеристика.

 

 

Защита гражданских прав - предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.

Право на защиту - предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Согласно традиционной концепции право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц.

Право на защиту включает в себя:

1. возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий;

2. возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Предмет защиты: субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы.

Форма защита - комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты:

1. Юрисдикционная форма защиты - деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть: лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В рамках юрисдикционной формы защиты выделяются:

· общий (судебный) порядок защиты нарушенных прав;

· специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав (применяется только в прямо указанных в законе случаях).

· смешанный (административно-судебный) порядок защиты нарушенных прав (потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления, например, в таком порядке рассматриваются отдельные споры патентного характера).

2. Неюрисдикционная форма защиты - действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. Например, лицо устанавливает в квартиру замки и сигнализацию для защиты своей собственности, т.е. прибегает к самозащите прав.

Способы защиты субъективных гражданских прав - закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

В зависимости от оснований применения, выполняемым функциям, принципам реализации различают:

· меры защиты;

· меры ответственности (применяются лишь к виновному нарушителю субъективного права и выражаются в дополнительных обременениях в виде лишения правонарушителя определенных прав или возложения на него дополнительных обязанностей: возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсация морального вреда).

ü Признание субъективного права (может быть реализовано только в юрисдикционном (судебном) порядке и применяется, когда наличие у лица определенного субъективного права подвергается сомнению, субъективное право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий. Неопределенность субъективного права приводит к невозможности его использования или затрудняет такое использование).

ü Восстановление положения, существовавшего до нарушения права (может быть реализовано в юрисдикционном (судебном) и неюрисдикционном порядке и применяется, когда нарушенное субъективное право в результате правонарушения не прекращает своего существования и может быть реально восстановлено путем устранения последствий правонарушения).

ü Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки (частные случаи реализации такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, так как совпадают с ним по правовой сущности).

ü Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (интерес обладателя субъективного права выражается в том, чтобы прекратить (пресечь) нарушение его права на будущее время или устранить угрозу его нарушения, а также устранить препятствия для осуществления права).

ü Признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления (гражданин или юридическое лицо, гражданские права или охраняемые законом интересы которого нарушены изданием не соответствующего закону или иным правовым актам административного акта, а в случаях, предусмотренных законом, — и нормативного акта, имеют право на их обжалование в суд. Установив, что соответствующий акт является противоправным ввиду его расхождения с законом или иными правовыми актами (например, принят не уполномоченным на то органом), или нарушает субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, суд принимает решение о признании его недействительным полностью или частично с момента издания, если только он не стал таковым с момента принятия нового закона или иного правового акта. Какой-либо дополнительной отмены акта со стороны издавшего его органа при этом не требуется).

ü Признание недействительным решения собрания (акта, изданного органами управления юридических лиц, если он не соответствуют закону и иным нормативным актам и нарушают права и охраняемые законом интересы этих граждан и юридических лиц).

ü Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону (распространяется как на индивидуально-правовые, так и нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления. Суд должен обосновать, почему им не применяется в конкретной ситуации тот или иной правовой акт, какой норме и какому закону он противоречит. Следует указать, что судом не должны применяться незаконные акты любых государственных органов и органов местного самоуправления, включая и те из них, признание недействительности которых не относится к его компетенции. Если же вопрос о признании недействительным незаконного акта государственного органа или органа местного самоуправления входит в компетенцию данного суда, последний должен объявить его недействительным. Не применять незаконные акты должен не только суд, но и любые другие органы, осуществляющие защиту прав граждан и юридических лиц).

ü Присуждение к исполнению обязанности в натуре (нарушитель по требованию потерпевшего должен реально выполнить те действия, которые он обязан совершить в силу обязательства, связывающего стороны. Исполнение обязанности в натуре обычно противопоставляется выплате денежной компенсации. Лишь в тех случаях, когда реальное исполнение стало объективно невозможным либо нежелательным для потерпевшего, данный способ должен быть заменен иным средством защиты по выбору потерпевшего).

ü Возмещение убытков и взыскание неустойки (имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь. Такая компенсация может быть прямо увязана с размером причиненного вреда (возмещение убытков), либо связана с ними лишь косвенным образом или вообще независима от него (взыскание неустойки), производится в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Убытки - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права: утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ü Компенсация морального вреда (возложение на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Условия применения: требование о компенсации морального вреда могут быть заявлены только конкретными гражданами, (так как юридические лица физических или нравственных страданий испытывать не могут); нарушенные права должны носить личный неимущественный характер).

ü Прекращение или изменение правоотношения (возможность прекращения или изменения правоотношения была прямо предусмотрена законом или договором, применяется в связи как с виновными, так и невиновными действиями контрагента).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
учебный год | Теракты, осуществляемые с применением взрывных устройств..




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.