Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заговор, убиение Королевской Четы и пресечение Дома Обренович.






В мае 1903 года среди офицеров белградского гарнизона устроен был заговор на жизнь Короля Александра I Милана Обренович и Королевы Драги.

В ночь на 29 мая (11 июня) 1903 года заговорщики, к числу которых принадлежали два брата почившего первого супруга Королевы Драги, полковника Машина, проникли во Дворец. С чрезвычайным хладнокровием и жестокостью заговорщики застрелили Короля и Королеву Сербии.

Нельзя не остановиться на описании этого чудовищного преступления, совершенного в православной стране, Цареубийцами при полном попустительстве народа и, к несчастью и Церкви, Архиереи которой не вступились за Монарха и его Венценосную избранницу.

Чтобы лучше представить себе произошедшее в Сербии 105 лет назад, необходимо процитировать монографию В. Теплова, изданную в 1903 году в Петербургском издательстве «Русский Вестник». Чувства автора отражали и теперь отражают мнение всего русского общества и Царствующего Дома Романовых:

«Сербы покрыли себя не только позором Цареубийства, - что уже само по себе не допускает двух мнений,но и своим поистине зверским образом действий по отношению к трупам убитой ими Королевской Четы. После того как Александр и Драга упали, убийцы продолжали стрелять в них и рубить их трупы саблями: они поразили Короля шестью выстрелами из револьвера и 40 ударами сабли, а Королеву 63 ударами сабли и двумя револьверными пулями. Королева почти вся была изрублена, грудь отрезана, живот вскрыт, щеки, руки тоже порезаны, особенно велики разрезы между пальцев,вероятно, Королева схватилась руками за саблю, когда ее убивали, что, по-видимому, опровергает мнение докторов, что она была убита сразу. Кроме того, тело ее было покрыто многочисленными кровоподтеками от ударов каблуками топтавших ее офицеров. О других надругательствах над трупом Драги… я предпочитаю не говорить, до такой степени они чудовищны и омерзительны.

Когда убийцы натешились вдоволь над беззащитными трупами, они выбросили их через окно в Дворцовый сад, причем труп Драги был совершенно обнажен».

Затем «наши православные братья» сербы устроили народные гулянья и праздник по случаю уничтожения Династии Обреновичей. Убиенный Король и Королева не были даже по-христиански погребены, их трупы еще несколько дней лежали во дворе Дворца. Сербский Первоиерарх даже по случаю этого преступления произнес «проповедь»: «Тысячи голосов утверждают что сегодня, около полуночи, на востоке было видно небесное сияние, из которого показалась рука, благословляющая столицу Сербии Белград. Эта рука предсказала перемену в судьбе многострадального сербского народа Сербии».

Казалось бы, что подобное кощунственное вовлечение Бога в совершаемые людьми мерзости могло появится лишь под пером расходившегося журналиста… Почти тоже самое повторил и высший представитель Сербской Церкви, Митрополит Иннокентий. Обязанный своим возвеличиванием Королю Милану, которому в то время нужно было заручиться содействием духовенства, возведенный им в сан Митрополита, Иннокентий, на следующий день после того, как военный бунт снес с лица земли последнего представителя облагоденствовающей его Династии, цинично заявлял в храме, что сам Бог уничтожил Род Обреновичей»!

К этому добавим, что напоследок убийцы сфотографировались у трупов…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.