Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучить сложение взаимно перпендикулярных колебаний.






1.Подать на вход Y осциллографа один звуковой сигнал. А на вход Х осциллографа второй сигнал от генератора. При этом переключатель 6 (рис.7) должен быть в крайнем правом положении. В этом положении отключается развертка.

2.Далее установить одинаковые амплитуды и получить на экране осциллографа кривые (фигуры Лиссажу), возникающие в результате сложения двух взаимно перпендикулярных колебаний. Отношение частот складываемых колебаний выбирать равными 1: 1, 1: 2, 2: 3, 3: 4. Зарисовать наблюдаемые фигуры (для фиксации фигур Лиссажу нажать кнопку синхронизации колебаний – 2(рис.9).

3.Проверить правило

где число касаний фигуры Лиссажу с горизонтальной и вертикальной сторонами ограничивающего прямоугольника. С помощью этого правила определить неизвестную частоту генератора.

 

Контрольные вопросы:

1. Уравнение и график гармонических колебаний.

2. Что такое гармоническое колебание, его уравнение и график.

3. При каких условиях наблюдаются биения?

4. При каких условиях наблюдаются фигуры Лиссажу?

 

Литература:

1. Физический практикум/ Под ред. Г.С. Кембровского – Мн.: изд.-во «Университетское», 1986-352с.

2. Сивухин Д.В. Общий курс физики.- М.: Наука, 1990 т1.Механика.

3. Трофимова Т.И. Курс физики.-М: «Высшая школа», 1997.

 


 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.